Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1 Volzhsky Polytechnic Institute (branch) Volgograd State Technical University
1147 KB

Лаурилсульфат натрия – анионное поверхностно-активное вещество, содержащееся во многих продуктах личной гигиены, включая мыло, шампуни и зубные пасты. Являясь поверхностно-активным веществом, лаурилсульфат натрия обладает свойством частичного растворения в воде или в масле. Именно это качество позволяет лаурилсульфату натрия внедряться в структуру производимых моющих средств, наделяя их пенообразующими и очистительными свойствами. Пена не несет ответственности за удаление грязи, но позволяет, к примеру, шампуню для волос, при помощи рук распространиться по всей длине волос.

Лаурилсульфат натрия вошел в производство в 1930 году, когда стала активно развиваться индустрия мылопроизводства. Лаурилсульфат натрия обычно применяется в качестве пенообразующего и эмульгирующего вещества во многих продуктах, которые используются в повседневной жизни. Это химическое вещество имеет большой спрос в химической промышленности, так как обладает относительно низкой стоимостью и имеет длительный срок хранения.

Существует несколько фактов об опасности применения лаурилсульфата натрия. Лаурилсульфат натрия может повреждать верхние слои кожи, вызывать сухость, шелушение, растрескивание кожи, приводить к потере эластичности и ослаблять защитную функцию здоровой кожи. По заключению зарубежных экспертов, входящих в CIR ( Cosmetic Ingredients Review – организация, занимающаяся проверкой безопасности косметических ингредиентов), лаурилсульфат натрия в концентрации 2 % способен вызвать раздражение, усиливающееся с увеличением его концентрации и времени контактирования с кожей. Однако у лаурилсульфата натрия даже в высокой концентрации не было выявлено ни канцерогенного, ни эмбриотоксического действия. Рекомендуемая концентрация лаурилсульфат натрия в косметических продуктах от 0.1 % до 5 %. Установлено, что при длительном контакте с кожей концентрация его не должна превышать 1 %.

Проводился эксперимент по испытанию пены с концентрацией лаурилсульфат натрия 0,25 %.

При изучении зависимости объема жидкости, содержащейся в пене (признак x) и скорости потока жидкости, проходящей через слой пены (признак y) были получены следующие опытные данные:

x

2,2

3,8

7

7,7

11,5

15,2

18

y

3,6

5

7

7,7

9,3

11,3

12,2

При построение диаграммы зависимости ln x и ln y полученные точки распределяются вдоль некоторой прямой. Следовательно, при замене X = ln x и Y = ln y линейное уравнение Y = A + bX , где A=ln a, является образом нелинейной функциональной зависимости вида y = a ∙ xb .

По формулам парной линейной регрессии определяем значения коэффициентов b = 0,499 и A= 0,996. Составим уравнение линейной зависимости Y = 0,996+0,499∙X. Вернемся к старым переменным: a = eA = 2,707. Тогда уравнение нелинейной регрессионной модели примет вид y = 2,707 ∙ x 0,499.

На рисунке изображен график зависимости объема жидкости, содержащейся в пене от скорости потока жидкости, проходящей через слой пены и диаграмма рассеяния опытных данных.

model14.wmf

Диаграмма рассеяния и выравнивающая опытные данные линия регрессии