Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Среди различных составляющих, связанных с управлением сетями мобильной связи можно выделить прогнозирование зон радиопокрытия. При этом проводится определение граничных участков обслуживаемой местности, которые дают необходимое качество по приему сигналов, и уточнение характеристик передатчиков на базовых станциях. В результате приходим к заданному качеству приема для всей области обслуживания, а не для какой-то отдельной ее точке.

По мере проведений изменений интенсивностей нагрузки для различных мест или в кластере происходит соответствующее переключение базовых станций на ту систему антенн, отвечающих за прием и передачу, которые расположены ближе к области повышенной нагрузки. Тогда можно проводить увеличение эффективности системы сотовой связи, за счет подстройки параметров, а не за счет увеличения числа базовых станций.

Цель работы: провести анализ методов расчета оптимальной зоны радиопокрытия сетей мобильной связи, и построить программный продукт, дающий оптимальное расположение базовых станций.

Задачи:

1. Провести анализ методов расчета.

2. Провести рассмотрение математических моделей и алгоритмов.

3. Разработать программный продукт.

В современных сотовых сетях, связанных с подвижной связью возможность успешного использования сети сильно зависит от того, как ее спланировали. В больших населенных пунктах, имеющих развитую инфраструктуру постоянно изменяющаяся обстановка ведет к тому, что операторы быстро реагируют на возникающие изменения. Непрерывный рост объемов информации ведет к необходимости оптимизации частотных и территориальных ресурсов.

Наилучшим решением при анализе задачи, связанной оптимальным покрытием будет являться случай, при котором охватывается наибольшая площадь и при этом получаются наименьшие перекрытия и недопокрытия зон для соседних базовых станций.

В работе решена такая задача в рамках метода наименьших квадратов. Было рассчитано несколько вариантов несимметричных кластеров.

Результаты решений использованы при проведении оптимизации зон каждой базовой станции на основе информации о мощностях передатчиков.