Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Проведение процессов определения необходимых вариантов размещения различных товаров на складах является той задачей, которая довольно часто встречается в торговле и системах материально-технического снабжения. Ее основная идея связана с тем, что требуется определить соответствующие оптимальные места для хранения товара. К настоящему времени уже созданы разные методы, которые дают возможности решения такой задачи, но она продолжает быть актуальной, поскольку и в существующих условиях размещение товара не бывает идеальным и порой занимает много времени.

Достаточно большую роль в работе современных торговых организаций играет склад.

Склад представляет собой помещение (или комплекс помещений), которое необходимо для того, чтобы хранить материальные ценности и при этом оказываются складские услуги.

Если организация делает в своих планах упор на то, чтобы улучшить обслуживание клиента, то при этом следует делать оптимизацию в работе склада. Такие шаги позволят не только сделать уменьшение трудозатрат на проведение комплектации заказов клиентов и обеспечить своевременную их комплектацию, но и дать рост качества (уменьшить пересортицу и недовложения) скомплектованных заказов.

Целью данной работы является проведение анализа методов, осуществление выбора средств реализации и разработка программного средства для организации.

Программное средство дает возможности обеспечения выполнения следующих задач:

– оптимизировать товарооборот на складах организации;

– повысить эффективность работы торгового предприятия;

– минимизировать кадровые риски путём ограничения количества сотрудников, ответственных за наполнение склада;

– своевременно обеспечивать склады необходимыми товарами в зависимости от места расположения склада и сезонности спроса товаров.

Поэтому основная задача на данный момент у организации – оптимизировать процесс наполнения складов на филиалах, повысить эффективность путём нахождения на товарных точках именно нужных товаров.

Данную задачу можно представить в виде задачи линейного программирования и решить, например, с помощью симплекс-метода.

В результате анализа поставленной задачи и торговой деятельности предприятия, была разработана программная реализация для решения с помощью симплекс метода.