Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

К настоящему времени общество требует все большего количества энергии. Известно, что запасы невозобновляемых источников энергии (угля, торфа, природного газа, нефти) являются конечными и довольно ограниченными. Вследствие указанных проблем, возникла необходимость у ученых по всему миру проводить рассмотрение и анализ различных программ, связанных с энергосбережением. К сегодняшнему дню программы входят как большая составная часть мировой энергетической системы.

Целью данной работы является проведение анализа возможностей и перспектив применения с точки зрения практики энергосберегающих технологий.

В настоящее время энергосберегающие технологии являются ключевым направлением в развитии для мировой энергетической политики России. Так как экономику страны можно охарактеризовать как высокоэнергоёмкую, то необходимыми действиями, связанными с созданием условий по энергосбережению можно отметить, как следующие: проведение перехода от технологического упадка в промышленности к ее улучшению, проведение установки на предприятиях нового энергосберегающего оборудования, проведение улучшение в сфере ЖКХ.

На настоящий момент среди разных типов эффективного использования энергосберегающих технологий можно отметить применение так называемого «умного» освещения. Такие энергосберегающие системы в освещении позволяют снизить потребление электроэнергии на целый порядок. Можно сказать, что энергосберегающий эффект можно получить вследствие того, что осуществляется автоматическое включение света только тогда, когда он требуется.

Указанный эффект возникает вследствие применения встраиваемого микрофона, а также оптического датчика, в которых происходит реакция на то, что человек появился в помещении.

Исследования ученых показали, что энергосберегающий эффект можно получить на базе использования современных котельных. Для них применение передовых энергоносителей приводит к возможностям снижения затрат на обслуживание, а также весьма сильного повышения КПД. При этом происходит ориентация на то, что будет использоваться более дешевое и экологичное топливо. При проектировании систем вентиляции применяют системы рекуперации тепла.

Исходя из опыта зарубежных стран, при рассмотрении проблем, которые связаны с использованием технологий необходим комплексный подход, а также проведение совершенствования современного законодательства.

В различных странах используют технологии, которые позволяют значительно усилить позиции в энергетике.

В Австрии стартовали предприятия, которые производят биогаз. Биогаз, который вырабатывается из древесины, по своим качествам ничуть не хуже природного газа. Его используют с целью отапливания электростанций, автомобилей, работающих на смешанном топливе. Установки, которые работают с биогазом, могут приносить около 100 м3 биогаза в час. Сейчас такие проекты готовятся к реализации в Германии и Швеции.