Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Серверное помещение гостиницы – это своего рода её мозг. Здесь сосредоточены все серверы и базы данных, необходимые сотрудникам самых разных подразделений (служб) гостиничного предприятия. В серверной следует обеспечить условия для бесперебойной работы установленного в ней оборудования. Любое, даже кратковременное, его отключение может привести к потере большого объёма информации, а следовательно, нанести ущерб экономической деятельности и имиджу гостиницы.

Обеспечение пожарной безопасности серверной является одной из важных задач, которую необходимо решить для стабильной работы всего предприятия. Согласно СП 5.13130.2009 «Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» для ликвидации пожаров классов А, В, С и электрооборудования (электроустановок под напряжением) применяются автоматические установки газового пожаротушения (далее – АУГП). Для АГУП могут быть предусмотрены следующие виды включения (пуска): автоматический (основной); дистанционный (ручной); местный (ручной).

В качестве газовых огнетушащих веществ (далее – ГОТВ) используют диоксид углерода (CO2), хладон 125 (C2F5H), хладон 227еа (C3F7H) и ряд других. Сведения о продолжительности (времени) безопасного воздействия хладонов 125 и 227еа на человека в зависимости от концентрации газа приведены в NFPA 2001 и рекомендациях ВНИИПО «Средства пожарной автоматики. Область применения. Выбор типа». По способу хранения ГОТВ различают централизованные и модульные установки пожаротушения.

АУГТ при автоматическом и дистанционном её включении должна обеспечивать задержку выпуска ГОТВ в защищаемое помещение на время, необходимое для эвакуации из помещения людей, но не менее 10 с от момента включения в помещении устройств оповещения об эвакуации. Регламентируется также максимальный временной интервал, в течение которого АУГТ должна обеспечить подачу не менее 95 % массы ГОТВ, требуемой для создания нормативной огнетушащей концентрации в защищаемом помещении.