Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

В настоящее время в рамках государственной образовательной программы помимо вопросов современного образования большое значение отводится проблемам интернатизации образования. В соответствии с современными системными представлениями педагогическая система и реализующий ее учебный процесс представляют собой сложную многоэлементную и многоуровневую структуру, что было учтено в проектировании и создании информационно-образовательного web-сайта. В этой связи был разработан динамический web-сайт Малозоркальцевской школы. Под динамическим web-сайтом понимается сайт, состоящий из динамичных PHP-страниц – шаблонов, контента, скриптов и прочего, в виде отдельных файлов. Страница сайта, показываемая в итоге браузеру пользователя, формируется на стороне сервера динамически, по запросу, из страницы-шаблона и отдельно хранимого содержимого.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 г. N 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» на официальном сайте образовательного учреждения необходимо разместить: 1) информацию о структуре образовательного учреждения; 2) сведения о дате создания образовательного учреждения; 3) свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения; 4) копии документа, подтверждающего наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Кроме того, пользователю должна предоставляться наглядная информация: вспомогательные электронные ресурсы, каталоги и описания образовательных ресурсов, учебные и учебно-методические материалы, справочная информация, интерактивные и новостные рубрики.

При разработке сайта мы остановились на CMS Joomla – системе управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, с поддержкой баз данных MySQL. Важной особенностью системы является минимальный набор инструментов при начальной установке, который дополняется по мере необходимости.

berez1.wmf 

Рис. 1 . Главная страница web–сайта «Малозоркальцевская СОШ»

Что касается самого сайта, в верхнем правом углу страницы размещается наименование сайта (рис. 1). Под наименованием сайта находится поиск и меню, содержащее пункты: Деятельность школы для перехода к разделам: Нормативные документы, Локальные акты, Программа развития до 2015г., Материально-техническое обеспечение, Учебная деятельность, Классному руководителю, Органы самоуправления, Информатизация, Результаты работы в 2013-2014 уч.году; Управляющий совет; Структурные подразделения; Публичный доклад; Календарь событий; Мое мнение; Гостевая книга; Карта (как добраться до школы). С левой стороны также расположено меню для перехода к соответствующим разделам. Под меню находится календарь, быстрый доступ к популярным ресурсам сети Интернет, виджет погоды, а также виджеты для перехода к соответствующим ресурсам.

В центральной части страницы публикуются новости и основные события, происходящие в школе, с частотой обновления 2-3 раза в неделю. С правой стороны сайта располагаются часы, радио-плеер, голосование, телефон школы и статистика посещений сайта. Что касается цветовой схемы, она достаточно лаконична: основные цвета, использованные на сайте – синий, белый и черный. Гостевая книга сайта, создана с применением языка гипертекстовой разметки html. В гостевой книге имеется возможность настройки книги, в частности, изменение полей, размеров формы.

Для сайта был выбран хостинг HOSTINGER – это профессиональный хостинг на основе самых прогрессивных технологических решений. Достоинства данного хостинга: является бесплатным, 100 Gb трафика, установщик PHP-скриптов, достаточно хорошая работы бекапов, привязка домена, высокий аптайм. Сайт расположен по адресу: http://tobmzshool.besaba.com. Сайт проиндексирован в поисковых системах, таких как Google, mail, yandex.

Сайт был опубликован 15.02.2013 года, по состоянию на 09 января 2014 года, сайт посетили 56998 пользователя.