Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1 2
1
2

Введение. Применяемые в настоящее время лабораторные информационные системы (ЛИС) являются комплексными системами, позволяющими не только решать многочисленные задачи ввода и хранения лабораторных данных, но и на базе новейших информационных технологий интегрироваться с другими системами автоматизации для участия в решении задач всего лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ). Подобная интеграция предусматривает использование принципов «инженерии онтологий ».[1-2].

Результаты и задачи исследований. Основная задача реализации использования компьютеров в деятельности лаборатории направлена на обеспечение взаимодействия лабораторий с клиническими отделения ЛПУ различных типов на базе единой ЛИС. Возможность обмена данными с другими подразделениями медучреждения и информационными системами также является достаточно обычным требованием к ЛИС и присутствует у всех производителей. Дополнительным требованием являются технологии, используемые в системе – это штрих-кодирование, технология автоматического считывания бланков-направлений, поддержка стандартов хранения и передачи данных (HL7, LOINC, XML). Наиболее удобными для эксплуатации считаются ЛИС с гибкой блочно-модульной конфигурацией и широким спектром возможностей по занесению, обработке и сохранению информации, , которые создаются с использование модульной онтологической системной технологии [3-5], позволяющий максимально адаптировать систему к потребностям лаборатории.

Заключение. Немаловажным фактором является организация системы обслуживания ЛИС, возможности развития системы и условия получения новых версий программного обеспечения.