Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Мельница для производства «живой» муки (с витаминами, ароматическими веществами и ферментами) ценный продукт для пищевой промышленности, хлебопекарных производств, хлебокомбинатов, крестьянско – фермерских хозяйств.

В чем основное отличие «живой муки» из пророщенного зерна от рафинированной муки высших сортов? Конечно, в ее биологической ценности для организма человека! Именно злаки являются главным продуктом питания любого народа, «главным хлебом», занимающим в рационе питания человека не менее 50%. Для того чтобы иммунитет был крепким, необходимо чтобы в питании присутствовали все компоненты цельного зерна, заложенные в него природой, включая зерновой зародыш (главный природный источник для организма витамина Е), цветочную оболочку зерна (основной поставщик диетической клетчатки, жизненноважных минеральных веществ и витаминов группы В), алейроновый слой (ценный трудноперевариваемый белок) и т.д.

Для производства этого ценного продукта необходимы каменные жернова и низкие скорости движения их друг относительно друга.

В настоящее время в сельском хозяйстве в приводе измельчителей кормов, дробилок и мельниц используются традиционные асинхронные двигатели цилиндрической конструкции. В большинстве случаев частота вращения вала электродвигателя не соответствует требуемой частоте вращения рабочего органа, что вызывает необходимость применения механических передаточных устройств. Кроме этого, во многих случаях преобладают переменные нагрузки, и двигатель работает не в номинальных режимах, что значительно сокращает его срок службы. Во многих технологических процессах используется также регулируемый электропривод.

Недостатком технического решения является то, что оно не позволяет плавно регулировать скорость помола, что ограничивает возможность его применения.

Раньше возможно было добиться нужной скорости вращения при помощи водяных и ветряных мельниц. При использовании этих способов соответственно, увеличиваются габариты, масса, стоимость установки, снижается эффективность ее использования.

Предлагаемый мной привод на базе линейного асинхронного двигателя (ЛАД) в мельнице позволит получить низкую частоту вращения жерновов, требуемую для помола, сопровождающуюся колебаниями, чтобы избежать зависания муки в рабочей зоне, а также плавно регулировать скорость помола, что не позволяют получить обычные асинхронные двигатели вращения.

Регулирование осуществляется путем перемещения статора от края диска к центру и, наоборот, при этом в качестве ротора может использоваться сам рабочий орган.

Предлагаемая система для регулирования частоты вращения электро-приводов на базе дисковых линейных асинхронных двигателей позволяетрасширить область применения регулируемых электроприводов за счет снижения габаритов, простоты конструкции, относительно небольшой стоимости, плавности регулирования и, при использовании автоматического перемещения индуктора в зависимости от нагрузки, возможность обеспечения работы индуктора ЛАД в номинальном режиме (без перегрузок).

Я утверждаю что, предложенное устройство многофункционально, универсально, надежно в работе, быстро переналаживается и простое в эксплуатации и самое главное экономичен.