Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Экономическая реформа в конце 20 века в аграрном секторе страны оказала воздействие на всю систему земельных отношений, в результате чего были законодательно закреплены базовые принципы землепользования. Однако, как показала практика, правовое регулирование земельных отношений происходит со значительным опережением регулирования бухгалтерского учета сельскохозяйственных земель в современных экономических условиях, а также непосредственно в условиях применения МСФО в России. Это негативно сказалось на развитии и дальнейшем повышении эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Земля – это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства. Это определение, безусловно, имеет практическую ценность, однако не снимает потребности в разработке понятия «земля» как объекта бухгалтерского учета.

Целью бухгалтерского учета земельных участков является предоставление сведений о земле, необходимых для внешних, с целью удовлетворения кредитной и инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций, и внутренних пользователей для управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.

Земельный кодекса был принят в 2001 г., Закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» – в 2002, однако до сих пор в существующей практике российских предприятий, занимающихся сельским хозяйством, наблюдается очень низкий уровень бухгалтерского учета этих операций, а в некоторых хозяйствах и полное отсутствие такого учета. Основная причина состоит в отсутствии нормативно правовой базы, содержащей доступные методики бухгалтерского учета земель, прав пользования и аренды. Так в основном в этой области учета в национальном стандарте ПБУ 6/01 и Отраслевых методических рекомендациях по учету основных средств в сельскохозяйственных организациях нет рекомендаций, касающихся конкретно земель и земель сельскохозяйственного назначения, а даются только общие положения по учету основных средств. Нет рекомендаций и по вопросам отражения земельных ресурсов в отчетности. Однако земля является особенным ресурсом и требует индивидуальных рекомендаций и указаний в части её учета.

Учет земель в российском учете осуществляется, как было сказано выше, в соответствии с ПБУ 6/01 «Учет основных средств», и в целом соответствует модели учета по первоначальной стоимости, предусмотренной МСФО 40. При этом если российская организация воспользовалась правом переоценки доходных вложений в материальные ценности, то такой вариант не будет соответствовать модели учета по справедливой стоимости, предлагаемой МСФО 40. Важно отметить, в отличие от положений международных стандартов земельные участки в соответствии с российским законодательством не подлежат переоценке (п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств).

В МСФО нужно различать имущество, приобретенное для инвестиционной деятельности, и инвестиционное имущество.

В системе Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) порядок учета земельных участков в зависимости от цели ее использования регулируются:

– МСФО 16 «Основные средства»;

– МСФО 40 «Инвестиции в недвижимость»;

– МСФО 2 «Запасы».

Однако применительно к порядку учета земель сельскохозяйственного назначения в зависимости от цели ее использования регулируются:

– МСФО 16 «Основные средства»;

– МСФО 40 «Инвестиции в недвижимость».

Методику учёта основных средств, в состав которых входят земельные участки сельскохозяйственного назначения, используемые компанией для основной деятельности, для сдачи в аренду другим компаниям или для административных целей «занимаемые владельцем», регламентирует Международный стандарт № 16 «Основные средства».

Таким образом, МСФО 40 содержит указание на то, что имущество, являющееся объектом инвестиционной собственности, должно подвергаться переоценке на постоянной основе. Аналогом МСФО 40 «Инвестиционная недвижимость» в российском законодательстве пока нет. Наиболее близким объектом учета в российской практике являются доходные вложения в материальные ценности, учитываемые на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Тем не менее, имеет место несоответствие понятий инвестиционная недвижимость (МСФО 40) и доходные вложения в материальные ценности, так как в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета доходными вложениями в материальные ценности являются вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму, предоставляемые организацией за плату во временное пользование (временное владение и пользование) с целью получения дохода.

В нашей стране под инвестиционной деятельностью понимается деятельность организации, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков и других внеоборотных активов, а также их продажей; с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.

Кроме вышеназванных стандартов, отдельные вопросы учета земельных участков затрагивают положения МСФО 17 «Аренда» и МСФО 41 «Сельское хозяйство».

Порядок отражения земельных участков, находящихся в аренде, зависит от вида аренды (финансовая или операционная) и регулируется МСФО 17 «Аренда».

Согласно п. 55. МСФО 41 «Сельское хозяйство» при учете земли сельскохозяйственного назначения компания должна руководствоваться положениями МСФО 16 «Основные средства» или МСФО 40 «Инвестиции в недвижимость» в зависимости от того, какой из стандартов является наиболее приемлемым в данных обстоятельствах.

Согласно международному стандарту земельный участок применительно к сельскому хозяйству в зависимости от целей ее назначения учитывается в качестве:

– основных средств, если он предназначен для производства;

– инвестиций, если предназначен в качестве инвестиции в недвижимость (собственника или арендатора по договору финансовой аренды с целью получения арендных платежей, доходов от прироста стоимости капитала или и того и другого. При этом, даже будучи занятым под застройки, учет земельных участков всегда ведется на отдельном специальном бухгалтерском счете.

Подводя итог, можно сформулировать вывод о том, что действующая нормативная база по бухгалтерскому учету земельных участков характеризуется отсутствием системности учета на должном уровне, что затрудняет контролировать состояние, движение и использование земельных участков, что еще более затрудняет учет по международным стандартам.