Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

The study of oxidation of atmospheric heating furnaces for scaling the heat treatment of cast billets for rolling

Pashnin S.S. 1 Kobernik O.P. 1
1 STI NUST «Moscow Institute of Steel and Alloys»
And the following impact oksilennosti atmosphere furnaces heating the quality of products. Found that heating the steel with the oxygen content in the atmosphere of the heating furnace 3 % to 4 % is optimal as the flow rate of gases in reheat furnaces and removal of scale from continuously cast billets to install descaling before rolling.
steel
rolled products
product quality
scale
heating furnace

Одним из перспективных направлений повышения качества стальной продукции, а также снижения её себестоимости является производство проката из непрерывно литого металла, который подвергается предварительному нагреву перед прокаткой в нагревательных печах для повышения пластичности, понижения сопротивления деформации, а также улучшения структуры металла. При высокотемпературном нагреве стали в печах окисляющим газом является свободный и связанный кислород, входящий в состав продуктов полного сгорания топлива [2]. Соотношение количества диоксида углерода к оксиду углерода и водяных паров к водороду определяет способность взаимодействовать печной атмосферы с железом, данные соотношения зависят от коэффициента расхода воздуха и температуры [3, 5].

В прокатном производстве большое практическое значение имеет чистота поверхности раската, которая оказывает существенное влияние на качество изделий. Такие дефекты как: пелена, заплес, неметаллические включения возникают на различных стадиях технологических операций [1]. Вышеперечисленные дефекты покрыты окалиной, поэтому правильная их идентификация позволяет эффективно бороться с их причинами и возникновением. Также окалинообразование является причиной таких видов брака как вкатанная или вмятая окалина, рябизна, раковины (язвины и оспины), что также снижает качество поверхности проката [4].

В сортопрокатном цехе № 1 ОАО ОЭМК проанализировали работу печей нагрева, с целью исследования влияния содержания кислорода в атмосфере печей нагрева на образование окалины при тепловой обработке непрерывнолитых заготовок (НЛЗ) и условия удаления окалины на установке гидросбива перед прокаткой в клети «1000».

Нагрев НЛЗ под прокатку производят в трех методических печах с шагающими балками. Печи имеют 6 зон регулирования температуры:

– 1, 2 – зоны подогрева (методические зоны);

– 3, 4 – зоны нагрева (сварочные зоны);

– 4, 6 – зоны выравнивания (томильные зоны);

Обогрев верхних зон (зоны 1, 3, 5) осуществляют сводовыми плоскопламенными горелками. Обогрев нижней зоны 2 – боковыми длиннофакельными горелками с регулируемой длиной факела, обогрев нижних зон 4 и 6 – торцевыми длиннофакельными горелками. Температура рабочего пространства печей контролируется термоэлектрическими преобразователями, установленными в зонах печей. Заданный по технологии температурный режим обеспечивается работой автоматики.

Нагрев опытных партий металла проводился в трех методических печах с различным содержанием кислорода в атмосфере печей, с использованием следующих марок стали: Ст5сп, 36Г2С, Ст3сп.

Исследовательская работа состояла из трех экспериментов, каждый из которых включал в себя нагрев непрерывнолитых заготовок с содержанием кислорода ~ 3-4 %, 4-5 %, 5-7 % соответственно, которое удалось получить с помощью изменения соотношения воздух/газ в зонах печей нагрева. Измерение процентного содержания кислорода проводилось в результате отбора проб в зонах нагревательных печей. После нагрева заготовки по транспортирующему рольгангу направлялись к окалиноломателю. Давление на прижимных роликах на всех этапах эксперимента составляло 8,0 МПа, давление на установке гидросбива окалины ~ 17,6 МПа.

В результате проведения трех экспериментов, в зависимости от изменения соотношения воздух/газ, были получены данные (фактическое содержание кислорода в атмосфере печей, фактическое содержание СО и СО2 в атмосфере печей нагрева, фактический расход газа в нагревательных печах при проведении экспериментов, среднее значение количества сбитой окалины по граням литых заготовок), анализ которых показал, что при нагреве стали с содержанием кислорода в атмосфере печей нагрева от 3% до 4% является оптимальным как по расходу газов в методических печах, так и по удалению окалины с непрерывнолитых заготовок на установке гидросбива перед прокаткой в клети «1000».