Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 Antropova I.G. 1 1
1

Известно, что в растениях донника и багульника содержится кумарин. Эти растения обладают широким спектром действия: хорошо снимают судороги, повышают артериальное давление, улучшают мозговое, коронарное и периферическое кровоснабжение. Считается, что препараты из донника лекарственного и багульника болотного могут помочь больным лучевой болезнью, так как способствуют увеличению количества лейкоцитов в крови.

Установлено, что под действием стрессовых факторов в растворах образуются свободные радикалы. Ионизирующее излучение – один из факторов их генерирования. Растворы облучали на установке РХМ- γ-20 РХТУ имени Д.И. Менделеева при мощности поглощенной дозы 0.11 Гр/с по дозиметру Фрике. Экстракты лекарственных растений приготовлены с использованием 40 %-ного этанола, изменения в растворах регистрировали спектрофотометрически с использованием СФ-2000. Электронные спектры оптического поглощения экстрактов травы донника лекарственного и побегов багульника болотного были разложены на индивидуальные составляющие по методу Гаусса. Определены максимумы поглощения: 274 нм и 333 нм – багульник, 264 нм и 333 нм – донник.

Получено, что активные вещества в багульнике экстрагируются полнее. При воздействии на систему дозами в диапазоне 0,2-20 кГр наблюдалось пропорциональное уменьшение оптической плотности в экстрактах исследуемых лекарственных растений. До 2 кГр зарегистрирована линейная зависимость уменьшения оптической плотности. Для донника лекарственного расход вещества происходит после воздействия на систему дозой 2 кГр, а для багульника болотного – 3 кГр. Следовательно, донник лекарственный более радиационночувствителен, чем багульник. Расход активных веществ из донника и багульника прекращается после воздействия на систему дозой 6 кГр, далее зарегистрировано накопление активных соединений. Можно предположить, что наибольшая активность предполагаемых производных кумарина применима только в области от 2 кГр до 6 кГр. Это подтверждается защитным влиянием на подобные системы молекулярного кислорода, а также использованием этанола как радиопротектора.