Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Одной из задач экономической политики РФ является создания благоприятных условий для внедрения инноваций. Внедрение инноваций способствует появлению дополнительных преимуществ в международной конкуренции и развитию рабочих мест. Восприимчивость экономической системы к экологически ориентированным инновациям можно рассматривать как условие перехода к устойчивому развитию. Объективные тенденции функционирования экономической системы при сокращении задействованных ресурсов предполагает создание новых качественных форм и комбинации факторов социально-экономического развития России.

Теоретические аспекты механизмов возникновения и распространения инноваций наиболее полно рассматривались в работах экономистов институциональной школы. Для большинства представителей этой школы характерно представление развития общества в виде процесса эволюции. Ключевую роль в процессе возникновения и распределения инноваций отводится слою предпринимателей, так как они способствуют осуществлению новых комбинаций, и новых вариантов использования факторов производства: труда, земли и капитала. Й.Шумпетер выделял пять случаев, описывающих понятие «новые комбинации»:

• изготовление нового, еще неизвестного потребителям блага или создание нового качества того или иного блага;

• внедрение нового метода производства, в основе которого необязательно лежит новое научное открытие, оно может заключаться и в новом способе коммерческого использования соответствующего товара;

• освоение нового рынка сбыта;

• получение нового источника сырья или полуфабрикатов, независимо от того, существовал этот источник раньше или же его еще только предстояло создать;

• проведение реорганизации, например обеспечение монопольного положения другого предприятия [1].

Таким образом, варианты экологически ориентированных инноваций укладываются в традиционное описание, предложенное Й. Шумпетером. Однако экологически ориентированные инновации отличаются от прочих инноваций, прежде всего, продуцированием дополнительного внешнего эффекта. Специфический характер экологически ориентированного инновационного процесса, прежде всего, состоит в том, что в его основе лежит получение внешней выгоды.

В ходе внедрения экологической инновации на рынке конкуренции внешние эффекты интернационализируются, проблема дополнительных внешних эффектов (экстерналий) исчезает и экологические инновации в дальнейшем могут быть рассмотрены как обычные инновации. В связи с этим неоклассическая теория трактует экологические инновации, как специфические только на переходный период, т.е. до тех пор, пока не произошла интернационализация всех внешних издержек.

Следующей особенностью экологических инноваций является государственное регулирование инновационной деятельности. В данном случае задача государства состоит в том, чтобы создать условия для приоритетного внедрения экологически ориентированных инноваций.

Далее отметим, что третьей важной особенностью экологически ориентированных инноваций, являются взаимосвязи с процессами развития социальных и институциональных инноваций. Внедрение экологических инноваций сопряжено с дополнительными издержками для потребителей. В данном случае необходимо учитывать готово ли общество платить за внедрение экологических инноваций, за более качественную окружающую среду, так как без общественной поддержки осуществление экологически ориентированных инноваций не возможно.

Инвестиционный климат в любой стране является одним главных факторов общеэкономической ситуации. Подъему экономики в значительной степени в условиях кризиса, способствует эффективная инвестиционная деятельность, которая является важным рычагом поддержки экономики государства [2].

Инвестиционная ситуация в России на данном этапе ее экономического развития сегодня характеризуется, с одной стороны, поворотом экономики в сторону выхода из кризисной ситуации, а с другой, отсутствием в достаточном количестве инвестиций.

Термин «инвестиции» в переводе с латинского – «invest», означает «вкладывать». Западные экономисты в области финансового и инвестиционного менеджмента определяют инвестиции как затраты на производство, накопление средств производства и увеличение материальных запасов, прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности, использование финансовых ресурсов в форме долгосрочных вложений капитала [3].

Таким образом, задачи экономического и социального развития общества должны определяться с учетом и экологического фактора, по мнению Н.С. Филатовой для этого требуется существенное изменение приоритетов и целей для всей экономики и ее отраслей. Необходим пересмотр направлений инвестиционной политики и научно-технического прогресса, то есть все программы развития экономики должны быть ориентированы на ее рост с учетом экологической составляющей [4].

Для улучшения сложившегося положения на территории Российской Федерации и перехода от техногенного типа развития экономики к устойчивому, необходимо не только интегрирование экономики и экологии, но и создание принципиально новых эколого-экономических нормативов, позволяющих улучшать экологическое состояние в совокупности с ростом экономики в каждой отрасли.

Наибольший интерес в данном случае, по нашему мнению, представляют вопросы, которые объясняют природу возникновения инноваций, так как в механизме возникновения экологически ориентированных инноваций у многих ученых существуют различные подходы и различные точки зрения.

Отметим, что причиной для внедрения любой экологической инновации для предприятий-природопользователей, является стремление к получению более высокого дохода (прибыли) от внедрения инвестиций в природоохранные мероприятия. Экологизация производства может и должна осуществляться тогда, когда традиционные варианты получения прибыли не дают ожидаемых высоких результатов (доходов). Необходим поиск новых направлений развития производства, в том числе и за счет экологических инноваций, как фактор устойчивого социально-экономического развития.