Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 Smirnovа V.M. 1
1 Nizhny Novgorod State Technical University n.a. R.E. Alekseev

Актуальной экологической проблемой остается обращение с накопленными и вновь образованными в производстве опасными отходами. Многообразие видов отходов, нестабильность их составов и свойств, широкий диапазон объема образования обуславливает сложность решения проблемы их обезвреживания. Актуальной для Нижегородской области остается проблема переработки ранее накопленных отходов химических и нефтехимических производств. Одним из основных современных путей решения проблемы обращения с отходами является разработка и внедрение технологий по переработке отходов с получением товарной продукции.

Нефтяные шламы – экологически опасные отходы, образующиеся в результате переработки нефтепродуктов,утилизируются различными способами: с помощью воздействия специальных препаратов, химических реагентов, а так же за счет сжигания или обезвреживания.

Состав и химические свойства нефтеотходов могут сильно меняться. Однако важным объединяющим фактором является то, что все нефтешламы содержат как воду, так и твердые примеси разного дисперсного состава. Зачастую они образуют стойкие не расслаивающиеся эмульсии. Это затрудняет процесс разделения, и большинство стандартных методов, которыми регенерируют нефтешламы, не полностью справляются с поставленной задачей.

Так, в методе отстаивания используется медленный и неэффективный процесс отстаивания, который требует больших площадей для отстойников и большие дозы других химикатов.

Фильтрование через пресс делит нефтешламы на две части – отделяет примеси от жидкой составляющей, и так же имеет низкую пропускную способность. Кроме того, этот процесс оставляет нерешенной проблему утилизации отфильтрованного материала и отделения воды.

Сжигание нефтешламов вместе с водой и механическими примесями является дорогим процессом, при котором ценная углеводородная составляющая безвозвратно уничтожается.

Все названные методы по-прежнему применяются и сейчас, однако в настоящее время они все больше вытесняются более эффективными современными плазмохимическими методами.

Так, например, перспективным является способ получения ацетилена пиролизом измельченного твердого сырья, преобразованных отходов производства, смешанного предварительно с водяным паром, в пульсирующей в струе плазмы. Глубокую очистку нефтяных фракций и уменьшение количества вредных отходов позволяет совершить современный способ плазменнно-каталитической переработки углеводородного сырья.

krap1.tif

Принципиальная технологическая схема плазменно-каталитической переработки нефтяных остатков

Анализ приведенных инновационных способов позволяет сделать вывод о перспективном использовании плазменных технологий переработки углеводородного сырья и отходов по сравнению с традиционными технологиями утилизации.

Основополагающими факторами совершенствования системы обращения с промышленными отходами является привлечение научно-технического потенциала к реализации технологий и организация выпуска специального оборудования для промышленной переработки. Инновационные проекты и их реализация могут кардинально, в лучшую сторону, изменить экологическую обстановку в регионе, обеспечить экологическую безопасность обращения с отходами.