Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 Drozd D.A. 1 1
1

Использование электронных конспектов лекций позволяет значительно повысить информативность и эффективность аудиторных учебных занятий. Однако создание авторского курса лекций по дисциплине требует от преподавателя освоения технологий создания электронных образовательных ресурсов. Следует согласиться с мнением А.В. Осина [1], что для высшей школы представляется целесообразным подготовка профессиональными разработчиками электронных ресурсов первичных образцов и наборов разнообразных шаблонов электронных учебных модулей (далее – ЭУМ). В этом случае сами преподаватели (преподаватели и студенты), опираясь на указанные образцы и шаблоны, смогут создать полноценные комплекты ЭУМ, включая конспекты лекций для любой дисциплины.

В МАДИ для разработки первичных образцов электронных конспектов лекций по учебной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» привлечены студенты IV курса, обучающиеся по специальности 230102 «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

Представляемый в настоящей работе ЭУМ «Управление безопасностью жизнедеятельности» выполнен в формате электронного конспекта лекции. Реализован в виде презентации, созданной в программе Microsoft Office PowerPoint 2010 с учётом эргономических требований. На слайдах в одном контенте совмещены текстовые и графические формы предъявляемой информации с компьютерной анимацией и гиперссылками. Используемые в презентации таблицы были предварительно созданы в редакторе Microsoft Office Excel 2010. Фотографии, рисунки импортированы из сети Интернет.