Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Настоящий учебный модуль «Обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека» выполнен в формате электронного конспекта лекции (далее – ЭКЛ) по общепрофессиональной дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», включённой в Федеральные государственные образовательные стандарты всех направлений бакалавриата и специалитета.

Модуль реализован в виде презентации, созданной с использованием последней версии продукта Microsoft PowerPoint. Единицей ЭКЛ является слайд визуального представления учебной информации. Большая часть ЭКЛ отведена графическому материалу (схемам, таблицам, диаграммам, фотографиям, рисункам), имеются растровые и векторные изображения. Для создания «живой» презентации использованы различные приёмы простой и сложной анимации.

За счёт применения информационных технологий подготовки конспекта достигается качественное улучшение восприятия лекции. Следует признать, что сегодня (особенно на младших курсах) педагогический эффект аудиторной лекции наряду с доступностью изложения учебного материала во многом определяется яркостью и образностью представления материала, его динамичностью [1].