Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Дисциплина «Основы безопасности труда» включена в базовую (общепрофессиональную) часть профессионального цикла основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 080400 «Управление персоналом» [1]. Её преподавание в МАДИ согласно утверждённому учебному плану приходится на третий семестр обучения. Общая трудоёмкость дисциплины – 72 часа, из них лишь 18 часов (25 %) отведено на лекционные занятия, что заставляет искать новые подходы к подаче учебного материала, направленные на эффективное и прочное усвоение знаний.

В этой связи представляется целесообразным создание электронных конспектов лекций по дисциплине «Основы безопасности труда», реализующих современные информационные технологии с использованием приёмов, применяемых в средствах массовой коммуникации, техническом дизайне, с учётом эргономических требований визуального восприятия информации.

Разработанный учебный модуль «Введение в управление безопасностью труда» выполнен в формате электронного конспекта лекции. Реализован в виде презентации, созданной в редакторе Microsoft Office PowerPoint. На слайдах в одном контенте совмещены текстовые и графические формы учебной информации с компьютерной анимацией. Текст и соответствующая ему иллюстрация предъявляются по принципу временной последовательности – сначала текст, потом иллюстрация.