Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Подготовлен электронный учебный модуль по разделу «Идентификация и воздействие на человека и среду обитания вредных и опасных факторов» общепрофессиональной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Содержание ресурса соответствует содержанию одноимённого раздела утверждённой рабочей программы дисциплины для направления подготовки 080400 «Управление персоналом» (профиль «Управление персоналом организации»). Модуль выполнен в формате электронного конспекта лекции, рассчитанной на два академических часа. Включает четыре подраздела:

1. Классификация негативных факторов;

2. Общие закономерности адаптации организма к различным условиям жизнедеятельности;

3. Краткая характеристика сенсорных систем (анализаторов);

4. Источники и характеристики основных негативных факторов среды обитания и особенности их воздействия на человека.

Цель разработки учебного модуля – повышение эффективности и прочности усвоения знаний на лекции.

Электронный учебный модуль реализован в виде презентации, созданной с помощью программы Microsoft Office PowerPoint. Состоит из 25 слайдов, выполненных с использованием мультимедиа технологий (применено несколько информационных сред – текст, фотография, графика, анимация) и гиперссылок.

Основное достоинство представляемого электронного учебного модуля заключается в яркости, образности представления материала, его динамичности. Применение мультимедиа технологий позволило усилить эмоциональное воздействие учебного материала на аудиторию, что обеспечит более эффективное усвоение знаний.