Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 2
1
2 Southern Federal University Institute of Computer and Information Security

В сравнении с остальными крупнейшими городами РФ показатели объемов строительства в г. Волгограде и Волгоградской области находятся ниже среднего уровня. Необходимость дальнейшего экономического развития города и его спутников, а также позиционирование Волгограда в СМИ как регионального центра и туристического кластера предполагает увеличение объемов строительства (общественных зданий, жилья). Однако, предложения на рынке строительных конструкций и услуг а также современные проектные решения зданий и сооружений, адекватные актуальному спросу могут не соответствовать возросшим требованиям. Именно поэтому необходимо задействовать инновационные материалы, технику и технологии, часть из которых была разработана и опробована еще во второй половине ХХ в.

К таковым можно отнести метод подъема этажей и перекрытий, разработанный в 1950-1951 гг., сутью которого является возведение зданий в обратной по сравнению с традиционной последовательностью. Возведение зданий методом подъема конструкций имеет присущие ему особенности, которые отличают его от традиционного. При традиционном методе монолитные железобетонные конструкции изготовляют на проектных отметках по мере возведения здания снизу вверх. В той же последовательности в вертикальных плоскостях, параллельных строящемуся зданию, поднимают сборные конструкции, а затем, горизонтально перемещая, монтируют на соответствующих отметках. Сущность рассматриваемого метода заключается в том, что на земле предварительно изготовляют или монтируют большегабаритные строительные конструкции, состоящие из отдельных сборных элементов, которые поднимают вверх по направляющим опорам и закрепляют на проектных отметка, не перемещая горизонтально. При подъеме перекрытий все работы ведут на проектных отметках. Часто плиты перекрытий зданий изготавливаются последовательно одна на другой и представляют собой пакет. В некоторых случаях часть плит изготавливается на промежуточных отметках, а затем поднимается до проектной отметки.

Преимущества в сравнении с традиционным методом ведутся по следующим пунктам:

• сроки возведения;

• сметная стоимость строительных работ;

• расход материалов;

• расчет трудозатрат;

• расчет ГСН;

• планировочное разнообразие вследствие возможности выполнения конструкций различных форм.

Сокращение сроков строительства происходит за счет максимального совмещения смежных строительно-монтажных процессов. Также применение цельных неразрезных плоских безбалочных бескапительных плит перекрытий позволяет за счет отсутствия выступающих ригелей и других элементов использовать различную планировку этажей и уменьшить строительные объемы зданий.

Еще одним отличием от традиционного метода возведения монолитных зданий является отсутствие подкрановых путей около здания, использование малогабаритного и транспортабельного оборудования, а также специальная технология возведения зданий, позволяющая сократить размеры строительной площадки.

Уменьшение сметной стоимости достигается путем оптимизации ресурсо- и трудозатрат. Максимальное облегчение строительных конструкций достигается за счет применения легкого бетона и высокоэффективного электромеханического оборудования, что приводит к уменьшению расхода материалов. Классический метод возведения зданий требует наличия опалубки при возведении перекрытий на проектной отметке, а так же необходимости ее монтажа и демонтажа. При методе подъема плиты перекрытия изготавливаются на отметке уровня земли в одном пакете. Это позволяет снизить трудозатраты и сметную стоимость строительства.

Метод подъема перекрытий позволяет монтировать выпуклые и вогнутые оболочки, а так же конструкций сложных и неправильных геометрических форм. Они характерны для объектов, выполненных по индивидуальному проекту, способному учитывать все особенности участка проектирования (градостроительный ландшафт, плотность и этажность застройки). Это обогащает градостроительный пейзаж и повышает эстетическую ценность градостроительной среды.

Вышесказанное доказывает, что метод подъема перекрытий следует рассматривать не только как один из способов оптимизации строительства, но и как средство создания архитектурно-пространственной среды города. Потенциально широкие формообразующие возможности метода подъема делают его не просто конкурентоспособным с другими технологическими способами индустриального возведения многоэтажных жилых зданий, а наиболее предпочтительным в определенных градостроительных условиях.