Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Содействие построению гармоничного мира – это важная стратегическая идея и концепция, выдвинутая партией и правительством Китая в новом веке и на новом этапе развития. Ее содержание – долгосрочный мир, совместное процветание и гармоничное сосуществование человечества и природы. Ее сущность – содействие совместному процветанию в различных странах и серьезное решение вопросов глобального характера посредством стремления к достижению долгосрочного мира в процессе содействия совместному успеху. Эта концепция диктует мировому сообществу новые требования: равноправие, взаимоуважение, взаимодополнение, взаимодоверие и т.п. Хотелось бы подчеркнуть, что в настоящее время в рамках построения «гармоничного мира», Китай уделяет большое внимание национальной культуре. Сегодня принято решение основательно продвигать строительство социалистической культурной державы. Благодаря такому активному развитию культурной сферы развивается не только сама национальная культура, но и такая отрасль как внешняя политика, а именно активно развиваются отношения РФ и КНР в рамках культуры и благодаря культуре.

Как говорят в Китае – «культура – пульс нации и духовный очаг народа». Именно поэтому необходимо повышать «мягкую» мощь государства в лице культуры, развертывать роль культуры в корректировании нравов и обычаев, воспитании народа, служении обществу и стимулировании развития.

Сегодня Китай нацелен на формирование новой концепции построения «социалистического гармоничного общества», которая представляет собой идею социальной гармонии. Центральное место в данной концепции занимает культурное наследие конфуцианской мысли, опирающееся на традиционные категории духовной культуры этой нации (долг, искренность, гармония, нравственность) [1].

Закладывая в национальную культуру потенциал прогресса и творческого развития не только своей страны, но и своих партнеров, китайское руководство делает курс «мирного развития» воплощением «культуры гармоничного мира», ставя в приоритеты тот факт, что китайская культура не обладает экспансивной и гегемонистской традицией. Уникальные элементы китайской культуры должны быть нацелены на расширение взаимопонимания и обменов между Китаем и другими странами [2].

В соответствии с заданными целями можно проследить стремление КНР к трансляции и укреплению китайской культуры на мировой арене посредством межрегионального сотрудничества РФ – КНР. Стремление КНР к тесному сотрудничеству в гуманитарной сфере является ключом к усилению влияния китайской культуры. Так, разработка и реализация совместных образовательных проектов делают возможным трансляцию китайской культуры посредством «мягкой силы», что позволяет китайской культуре становиться средством убеждения широкой общественности через приграничное сотрудничество РФ – КНР. Именно гуманитарная сфера приграничного сотрудничества РФ – КНР обеспечивает наибольшую возможность для трансляции китайской культуры [3].

В подтверждении вышесказанного, сегодня особое внимание уделяется развитию межкультурного взаимодействия между РФ и КНР. Это подтверждается организацией и проведением «Национальных годов»: культуры, языка, туризма и т.д. В последнее время благодаря таким мероприятиям уровень отношений между Китаем и Россией значительно вырос. Особенно важно то, что в мероприятиях последних двух лет активное участие принимали дети и подростки, новое молодое поколение. Успешная организация многочисленных мероприятий в рамках «Национальных годов» открыла большие возможности для дальнейшего расширения контактов и связей между народами двух соседних стран, что позволяет внедрить данные мероприятия в стратегию «мирного развития» и использовать их как ресурс в построении «культуры гармоничного мира».

Статья выполнена при финансовой поддержке государства в лице Министерства образования и науки РФ.