Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1
1

Проведенные экспериментальные исследования оксикоричных кислот при гипоксии и тахиритмиях различной этиологии [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10] позволили установить достаточно высокую фармакологическую эффективность соединений. Кофейная кислота, которая относится к оксикоричным кислотам в представленной работе изучалась при хлоридбариевой тахиаритмии

Цель исследования. Изучение влияния кофейной кислоты на выживаемость белых крыс и системную гемодинамику при хлоридбариевой модели тахиаритмии.

Материал и методы исследования. Исследование проводили на наркотизированных белых крысах, массой 230–250 г. Аритмию вызывали внутривенным (в ярёмную вену) введением раствора хлорида бария в дозе 4 мг/кг. Электрокардиограмму регистрировали во II стандартном отведении. За критерий кардиопротективного и антиаритмического эффектов принимали время жизни и процентное уменьшение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и количества экстрасистолий после профилактического введения кофейной кислоты (100 мг/кг) и препаратов сравнения (лидокаин, этацизин, верапамил) с последующим введением аритмогенного агента (раствора хлорида бария) [1, 2].

Результаты исследования и их обсуждение. Исследования на хлоридбариевой модели тахиаритмии показали, что (введение аритмогенного соединения хлорида бария в дозе 4000 мкг/кг) среднее время жизни животных составило 30,3 ± 3,1 секунды (в большинстве опытов фибрилляция желудочков, приводящая к летальному исходу, возникала на 23–29 секунде). Кофейная кислота при курсовом назначении в течение 14 дней достоверно увеличивала время жизни животных на 88 %, лидокаин на 48 %, этацизин на 29 %, верапамил на 30 % по сравнению с контролем, при этом существенно понижалась ЧСС и количество экстрасистол на 36–49 %. Учитывая то, что лидокаин применяется в основном при желудочковых тахиаритмиях, а этацизин и верапамил при предсердных тахиаритмиях можно предположить, что кофейная кислота может оказывать антиаритмическое действие, как при предсердных, так и при желудочковых тахиаритмиях.

Выводы. Кофейная кислота обладает антиаритмическим действием при моделировании хлоридбариевой тахиаритмии и существенно увеличивает время жизни животных.