Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

PROBLEMS OF CREATING AN ANNOTATED DIGITAL LIBRARY OF THE BYZANTINE EMPIRE

Sharapov R.V.
This paper considers the problem of creating a digital library of the Byzantine Empire. Discusses the need to add annotated descriptions for sources.
digital library
Byzantine Empire
Byzantium

Последние годы, в связи с духовным возрождением России, возрастает интерес к мировым религиям, в первую очередь, к православию. Византийская империя занимает ключевое место в развитии и истории православных традиций. История России тесто связана с Византией.

В настоящее время широкому кругу пользователей сети Интернет доступны лишь разрозненные данные по истории, архитектуре, культуре и искусству Византийской империи. Чаще всего это краткие статьи из энциклопедий и учебников. Вместе с тем библиотечные фонды малых и средних городов России также не богаты материалами о Византии.

Актуальным вопросом становится создание электронных библиотек, предоставляющих доступ к книгам с использованием сети Интернет.

Несмотря на многообразие таких библиотек, поиск в них информации о Византии часто затруднен. Кроме того, читатель чаще всего получает представление о книге, только скачав ее на свой компьютер (на что может уходить достаточно большое количество времени).

В настоящее время в сети Интернет существует ряд сайтов, содержащих статьи и информацию о Византии (наряду с информацией по другим темам). Таковыми являются, например, ru.wikipedia.org/wiki/Византия, www.hrono.ru/land/visantia.html, mirasky.h1.ru/byz.htm, www.snowball.ru/vizantiya/, history.xsp.ru/hron/viz.php и т.д. Есть также отдельные сайты, посвященные Византии, например, www.vizantia.info, www.byzantion.ru. Но на этих сайтах также не содержится достаточно подробных подборок материалов о Византийской империи. Имеется небольшое количество ссылок на книги по истории и культуре Византии. Часть книг по этим ссылкам уже перестала существовать. Кроме того, часть материалов подобных сайтов размещена с нарушением авторских прав.

Имеется ряд электронных библиотек и сервисов доступа к электронным копиям книг: books.google.com, www.rsl.ru, relig-library.pstu.ru, www.prlib.ru др. Чаще всего такие книги представляют собой PDF-файлы с отсканированными копиями бумажных источников. Книги чаще всего не имеют подробных описаний и их содержание не известно (обычно приводится лишь название книги, ее автор и выходные данные). Для того чтобы узнать, о чем книга, чаще всего приходится полностью ее скачивать на свой компьютер (что доставляет некоторые сложности в связи с большим размером книг - от нескольких десятков до нескольких сотен мегабайт).

Кроме того, поиск книг о Византийской империи в электронных библиотеках осложнен отсутствием у них структурированных каталогов.

По этой причине возникает задача создания единой электронной библиотеки о Византии, содержащей книги, сборники и статьи в структурированной виде, снабженные аннотированными описаниями, сведениями об авторах, содержанием и т.д. Такая электронная библиотека способна удовлетворить информационные потребности как профессиональных исследователей, так и широкого круга населения.

Для этих целей был создан сайт «Византия» (доступен по адресу http://www.byzantium.ru) [2, 6]. Его цель - предоставление разнообразных информационных материалов о Византийской империи - истории, культуре, архитектуре, искусству и религии.

Сайт предназначен для широкого круга пользователей - студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, учащихся духовных семинарий, религиозных деятелей, исследователей и других заинтересованных лиц.

Сайт состоит из следующих разделов: история Византии, искусство Византии, архитектура Византии, христианство, статьи о Византии, фото-галерея, партнеры, контакты.

В разделе «История Византии» собрана подробная информация об истории Византийской империи, подготовленная на основе книги А.А. Васильева «История Византийской империи». Раздел «Искусство Византии» дает краткий экскурс в искусство, присущее Византийской империи. Рассматриваются наиболее значимые шедевры византийского искусства. В разделе «Архитектура Византии» собрана информация о типовых особенностях, свойственных архитектурным традициям Византийской империи. Рассматриваются особенности внешнего вида зданий, особенности строения куполов и т.д.

В разделе «Христианство» собрана информация об истории христианской религии и православии. Информация о христианстве структурирована по векам. В разделе «Статьи» собрана подборка статей, посвященных Византийской империи. Статьи хранятся в единой информационной базе данных сайта и могут при желании сортироваться по различным параметрам.

В разделе «Фото-галерея» собрано несколько сотен фотографий и изображений, отражающих различные эпохи жизни Византийской империи. Это памятники архитектуры, соборы и монастыри; иконы, фрески и внутреннее убранство храмов, предметы культа и т.д.

Для размещения электронной библиотеки предназначен раздел «Библиотека» (http://library.byzantium.ru/). В отличие от существующих решений, данная электронная библиотека полностью посвящена Византийской империи. Электронная библиотека позволяет просматривать списки имеющихся материалов с возможностью выбора произведений конкретных авторов.

Электронная библиотека содержит книги, сборники и статьи о Византийской империи в PDF-формате. Каждая книга снабжена аннотированным описанием, включающим сведения об авторах и содержание книги. Пользователям предоставлена возможность просмотреть выходные данные и обложки книг. Каждый PDF-файл снабжен оглавлением и метаописанием, что позволяет осуществлять быструю навигацию по нему.

Особенностью электронной библиотеки является то, что пользователь может не только скачать книгу в формате PDF, но и просмотреть ее непосредственно с сайта. Предусмотрено два варианта просмотра: с помощью Adobe Acrobat и по технологии DocStoc.

Технология DocStoc [2] позволяет загружать PDF документы на специальный файловый хостинг и просматривать их постранично через специальный интерфейс, встраиваемый на сайт. Особенностью данной технологии является то, что новые страницы документа загружаются по мере необходимости. Поэтому для просмотра нескольких страниц нет необходимости загружать с сайта всю электронную книгу (размеры которой могут достигать 100 Мб). Таким образом, потребление Интернет-трафика для пользователей значительно снижается. Кроме того, при просмотре документов с использованием технологии DocStoc нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение на компьютер пользователя (не нужен даже Adobe Acrobat или его аналоги).

Все материалы помещаются в библиотеку с соблюдением авторских и иных прав. Преимущественно это произведения, изданные в России в XIX - начале XX века.

В настоящее время электронная библиотека содержит:

  • коллекцию произведений об истории Византийской империи (Беляев Д.Ф. BYZANTINA: Очерки, материалы и заметки по византийским древностям; Очерки по истории Византии / Под ред. В.Н. Бенешевича);
  • подборку выпусков «Византийского временника»;
  • подборку выпусков «Известий Русского археологического института в Константинополе»;
  • сочинения Бруна Ф., Васильева А.А., Васильевского В.Г., Кулаковского Ю., Павлова А., Панченко Б.А., Пападопуло-Керамевса А.И., Успенского Ф.И. и т.д.

Электронная библиотека содержит расширенные средства поиска книг по набору параметров [3, 4, 5]. Поисковая система разработана таким образом, что позволяет находить документы даже по отдельным словам и фрагментам, содержащимся в названии, описании и тексте документов.

Работы по наполнению электронной библиотеки продолжаются. Разработчики будут рады любым формам сотрудничества и помощи в развитии проекта.