Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время расширяется ассортимент биологически активных микронутриентов, реко­мендуемых для коррекции нарушений окислительного метаболизма. Одновременно возрастает и риск использования фальсифицированных про­дуктов, не обладающих декларированными биоло­гически активными свойствами. В аннотациях к подобным микронутриентам особенно часто встречаются указания на их высокую антирадикальную способность, хотя условия проверки и квалиметрии этих свойств неизвестны. Для срав­нения антиоксидантных свойств ряда микронутриентов в стандартизированных единых условиях была исследована степень тушения хемилюминесценции под влиянием аналитов в модели стимули­рованных и нестимулированных фагоцитов периферической крови.

Судя по полученным результатам, из 70-ти исследованных видов отечественных и зарубеж­ных микронутриентов только 15 эффективно снижали стимулированную и базальную гиперпро­дукцию свободных радикалов (например «Антиокс», «Детокс» («Vision»); «Ревенол» («Neways»); «Лайф Пат» («Enrich»), при этом все эти препараты в качестве действующего начала содержали комплекс растительных флавоноидов. Стимуляция прооксидантной фазы «дыхательного взрыва» фагоцитов и коррекция проокидантного сдвига была обнаружена под влиянием пяти образцов («Индол-Хелп», «Формула баланса» («Glorion»); «Milk-protein», «Дрожжи-йод» («Иммуновит»); «Хитозан» («Эвалар), в составе которых, согласно опубликованным данным, содержатся активато­ры мембранного комплекса НАДФ-оксидазы.

В числе препаратов, эффективно корректи­рующих окислительный метаболизм фагоцитов крови, был витамино-минеральный комплекс «Компливит». Результаты трехлетнего монито­ринга с участием практически здоровых взрослых добровольцев показали, что при включении этого препарата в ежедневный рацион наблюдалось постепенное снижение прооксидантного сдвига и возрастание максимальных значений резервного коэффициента РК7 с 2 до 7 отн. ед. (норма - 10). При этом использование антиоксидантов должно быть индивидуализировано, поскольку при гипореактивном типе функционального ответа фагоци­тов (наиболее характерном для некоторых профес­сиональных групп, в частности, для операторов компьютерной техники) некоторые биодобавки к пище могут скорее навредить, чем помочь. Поэто­му определение исходного типа функционально-метаболических процессов резистентности орга­низма с помощью ХЛ-анализа крови должно пред­шествовать и сопровождать коррекцию окисли­тельного гомеостаза, осуществляемую с помощью не только химических (нутриенты), но и физиче­ских факторов гомеостатической профилактики.