Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Операция выборки и хранения входных сиг­налов аналого-цифровых преобразователей (АЦП) необходима при обработке быстроизменяющихся сигналов средне- и низкоскоростными преобразо­вателями. Точность таких АЦП определяется вы­ходными параметрами устройств выборки и хра­нения.

Для повышения точности операции выборки и хранения нами предложено несколько способов улучшения выходных характеристик таких устройств. Первый способ разработан на основе от­меченной взаимосвязи между временными пара­метрами устройства выборки и хранения и пара­метрами конденсатора хранения , его током перезаряда и током утечки

Он заключается в использовании в качестве конденсатора хранения, искусственной емкости, на базе конвертора положительного емкостного сопротивления. В отличие от типовых устройств, это позволяет одновременно снизить ток перезаря­да и емкость реально включенного в схему кон­денсатора, и обеспечить тем самым одновремен­ное снижение времени выборки и увеличение вре­мени хранения в 1,5 раза.

Второй способ разработан на основе исследо­вания процесса перезаряда емкости конденсатора хранения в типовых устройствах и заключается в изменении принципа перезаряда (теперь линейно, а не экспоненциально) за счет дифференциального усиления входного и выходного сигналов устрой­ства выборки и хранения. Это способствует увели­чению скорости заряда конденсатора хранения и улучшению времени выборки 17,057 раз. Также данный способ обеспечивает увеличение точности установления запоминаемого напряжения в 3,433 раза за счет снижения напряжения смещения нуля. Разработано и доведено до макетного образ­ца устройство реализации данного способа, экспе­риментальные исследования на котором подтвер­дили результаты теоретических исследований.

Объединение первого и второго способов позволяет добиться снижения времени выборки в 17,057 раз, увеличения времени хранения в 1,5 раза и повышения точности установления вы­ходного напряжения в 3,433 раза.