Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Изменение структуры Российской экономики, развитие новых видов экономической деятельности существенным образом изменяют рынок труда, трансформируя потребности работодателей. Для устранения разрыва между потребностями работодателя и знаниями и умениями выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования возникает необходимость повышения уровня и совершенствование профессиональной подготовки специалистов, задействованных в сфере автомобильного сервиса и ремонта.

Данное учебное пособие к лабораторно-практическим работам по техническому обслуживанию автомобилей составлено согласно требованиям государственного образовательного стандарта Российской Федерации и призвано помочь студентам глубже изучить приемы технического обслуживания и диагностирования автомобилей, а также получить практические навыки в самостоятельном проведении работ на изучаемых автомобилях.

В процессе выполнения лабораторно-практических занятий учащиеся должны овладеть следующими основными навыками:

  • использования инструкционно-технологических карт и других нормативных документов (ГОСТ, ТУ и т.п.);
  • освоения специальных инструментов, приборов и стендов, необходимых для выполнения контрольно-диагностических и регулировочных работ;
  • выполнения контрольно-диагностических и регулировочных работ;
  • соблюдения требований безопасности при проведении работ по техническому обслуживанию автомобилей.