Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Учебно-методическое пособие «Творческие задания и упражнения по живописи» предназначено для студентов 1-4 курсов, обучающихся по специальности 071301 «Народное художественное творчество» со специализацией «Декоративно-прикладное творчество». В данном пособии представлено описание самостоятельных творческих заданий и упражнений по живописи. Предложенные творческие задания и упражнения являются частью программы «Живопись», составленной в соответствии с требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника данной специальности.

Пособие содержит краткое описание аудиторных занятий по живописи с 1 по 4 курс, раскрывает особенности самостоятельных творческих заданий различных типов. В пособии есть разделы для освоения акварельной живописи и творческого использования возможностей других живописных и художественных материалов (гуаши, пастели, восковых мелков, цветных карандашей и др.).

Для каждого задания определены цели, задачи, материал исполнения и методические рекомендации по их выполнению. Пособие проиллюстрировано творческими работами студентов факультета искусств Сыктывкарского государственного университета за период обучения живописи с 2002 по 2007 годы.

Творческие задания автор составил с учетом специфики профессиональной направленности студентов в области декоративно-прикладного искусства и надеется, что настоящее руководство поможет разобраться в специфике предложенных заданий и выполнить их самостоятельно.