Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

CASH FLOW MANAGEMENT OF THE LARGE ENTERPRISES HAVING THE EXTENSIVE NETWORK OF ISOLATED STRUCTURAL DIVISIONS

Ukolova S.A.
The analysis of cash flow management of the enterprises having isolated structural divisions is made. The features of cash flow management of the enterprises with a considerable quantity of the isolated structural divisions are revealed.

В условиях финансовоэкономического кризиса возникает острая необходимость разработки на базе эффективного учетноаналитического обеспечения, системы управления денежными потоками, учитыва­ющей специфику работы крупных предпри­ятий, имеющих обособленные структурные подразделения.

Однако, как в отечественной, так и в за­рубежной литературе данной теме не уделе­но должного внимания. В настоящее время не существует общепринятого определения денежного потока. Под денежными потока­ми мы понимаем целенаправленное движе­ние денежных средств и их эквивалентов, измеряемое в денежном выражении в еди­ницу времени [2]. Управлять денежными потоками, значит осуществлять их:

  1. планирование;
  2. прогнозирование;
  3. бюджетирование;
  4. текущий учет и контроль;
  5. анализ денежных потоков;
  6. на основании вышеприведенных дей­ствий, оперативное воздействие на бизнес процессы с целью оптимизации движения денежных средств.

Учитывая, что речь идет об управлении денежными потоками крупного предприя­тия, имеющего обособленные структурные подразделения, следует определить методи­ку планирования, прогнозирования, бюдже­тирования, анализа и контроля денежных потоков в разрезе каждого обособленного подразделения, и принять решение центра­лизованна ли будет эта работа (осущест­вляется на уровне аппарата управления предприятием), либо децентрализована (осуществляется на уровне структурного подразделения).

При осуществлении планирования де­нежных потоков целесообразно рассмо­треть процесс притока и оттока денежных средств за прошлый соответствующий пе­риод. Необходимо планировать объемы де­нежных потоков в целом по организации и по ее структурным подразделениям, с уче­том региональных особенностей, учиты­вать как внутренние, так и внешние потоки денежных средств.

Составление близких к факту прогнозов движения денежных потоков, ежедневных ли, подекадных, месячных, квартальных или прогноза движения денежных средств с определенного периода до конца года, име­ет также немаловажное значение.

В ситуации дефицита ресурсного обе­спечения не всегда получается составить корректный бюджет движения денежных средств, сбалансировав в нем по времени объемы притока и оттока денежных средств, а остатки денежных средств не всегда под­тверждаются фактом, что приводит к острой необходимости предвидеть и оперативно принимать меры к ситуации, которая может оказать влияние на изменение или прекра­щение бизнес процессов предприятия, при­вести к незапланированным убыткам.

При организации процесса бюджетиро­вания денежных средств, следует учесть, что наряду с методом планирования от до­стигнутого, обязательным условием кор­ректного составления бюджета движении денежных средств является его составление на базе уже подготовленных бюджета дохо­дов и расходов и бюджета инвестиционных расходов предприятия.

Составление бюджета движения денеж­ных средств на предприятии, имеющем ряд обособленных структурных подразделений, заключается в консолидации бюджетов каж­дого из них. В условиях централизации схе­ма бюджета должна быть также едина, как и едино программное обеспечение к обслу­живанию утвержденной схемы. В учетной политике предприятия в целях бухгалтер­ского учета четко прописывается аналитика к счетам и субсчетам бухгалтерского учета, позволяющая классифицировать денежные потоки, чтобы иметь возможность стратеги­чески управлять ими.

0рганизация текущего учета и контроля денежных потоков, осуществляется на базе бухгалтерского учета. Крупным коммерче­ским предприятиям, имеющим сеть обосо­бленных структурных подразделений, для организации данной работы целесообразно выделить отдельное звено  финансовый (расчетный) отдел (отдел казначейских опе­раций и пр.), в обязанности которого, вхо­дит ежедневный учет и контроль притока, оттока и остатков денежных средств в кас­сах и на банковских счетах, как управления предприятия, так и обособленных структур­ных подразделений, организация с помо­щью программного обеспечения возможно­сти не только классифицировать денежные потоки, но и обеспечить их прозрачность в режиме он лайн.

Важными направлениями работы дан­ного отдела являются:

  1. работа по плановому перераспреде­лению денежных средств между обосо­бленными структурными подразделениями с целью обеспечения непрерывной работы сети;
  2. контроль исполнения бюджета дви­жения денежных средств, утвержденного каждому обособленному подразделению, (ведение данного направления и поясняет название отдела).

Контроль за движением денежных средств вызван необходимостью предотвра­щения непредвиденных и неблагоприятных финансовых ситуаций. Локальными актами предприятия должна быть утверждена ме­тодика осуществления предварительного контроля на стадии составления бюджетов движения денежных потоков, текущего кон­троля  бюджет должен быть исполнен с ми­нимальными отклонениями, последующего контроля, с целью исследования достигну­тых результатов, на базе которых принима­ются управленческие решения оптимиза­ции движения и использования денежных потоков.

0тдельно следует отметить важность ежедневного контроля лимитов остатков денежных средств в кассах обособленных структурных подразделениях крупных предприятий, соблюдение которых, позво­лит обеспечить:

  1. аккумулирование денежных средств на централизованный банковский счет предприятия, что даст возможность более эффективно управлять свободными денеж­ными средствами;
  2. минимизацию остатков денежных средств в кассах посредством осуществле­ния своевременной инкассации денежных сумм в банк, позволяющую увеличить опе­рационные доходы предприятия по догово­рам заключенным между ним и банком о начислении процентов на среднедневные остатки денежных средств на банковских счетах;
  3. снижение рисков хищений денежных средств в кассах предприятия;
  4. в условиях заключения договора на страхование денежных средств между пред­приятием и страховой компанией, при воз­никновении страхового случая, обеспечить возврат денежных средств страховой ком­панией в пределах утвержденного лимита.

Приступая к анализу денежных пото­ков предприятия, следует четко определить все факторы, воздействующие на движение входящих и исходящих потоков денежных средств по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности с целью выяв­ления причин недостатка или избытка де­нежных средств, определения источников их поступления и направлений использова­ния [1].

Анализ денежных потоков производит­ся не только по их видам, но и по объемам поступления и расходования, остатков и рас­пределения в определенный период времени.

На крупных предприятиях с развет­вленной сетью обособленных структурных подразделений, возникает необходимость анализа правильности перераспределения денежных потоков для обеспечения устой­чивой работы данной сети. Особенно важен анализ правильности перераспределения денежных ресурсов на предприятиях име­ющих социальную значимость в ряде от­раслей народного хозяйства и, как правило, имеющих ряд убыточных, с абсолютно не­ликвидным балансом подразделений.

Управление денежными потоками пред­приятий, имеющих сеть обособленных структурных подразделений должно осу­ществляться не только на основе общих принципов экономической эффективности, ответственности за результаты финансовой и хозяйственной деятельности, самофинан­сирования, создания денежных резервов, финансового контроля, но еще и на обе­спечении достоверности учета денежных средств в разрезе каждого обособленного подразделения.

В условиях кризиса экономики в Рос­сии, разработка и утверждение на круп­ных предприятиях локальных актов учи­тывающих все отраслевые, региональные особенности, на всех этапах управления денежными потоками начиная с процесса их планирования и заканчивая принятием управленческих решений на основе их ана­лиза, является обязательным условием со­вершенствования развития и обеспечения устойчивого финансового состояния пред­приятия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Бланк И.А. Управление денежны­ми потоками.  2е изд.  К.: НикаЦентр, 2007.  752 с.

2.      Хахонова Н.Н. Методологические аспекты формирования учетноаналитического обеспечения управления денежными потоками коммерческих организаций.  Ро­стов н/Д: РГЭУ «РИНХ», 2005.  208 с.