Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Выполнен анализ совокупности стадии и этапов, а также применяемых на них средств и методов, связанных с товародвижением металлической черепицы. Такая совокупность описывается понятием технологического жизненного цикла товаров (ТЖЦТ). ТЖЦТ включает предтоварную, товарную, послереализационную стадии и стадию утилизации.

На предтоварной стадии следует выделить три основных составляющих компонента металлической черепицы, формирующих ее потребительские свойства на этапах проектирования и производства. Главная составляющая - горячеоцинкованная листовая сталь толщиной 0,4 - 0,8 мм. Вторая составляющая - полимерное покрытие, в качестве которого может использоваться полиэстер, пластизол, пурал или PVDF (состоит из 80% поливинилхлорида и 20% акрила). Покрытие обеспечивает защиту стали от коррозии и придает черепице цвет. Полиэстер считается экономически выгодным выбором и имеет наиболее широкое применение. Улучшенные свойства черепицы по стойкости к механическим повреждениям, стойкости цвета достигаются при использовании последних двух видов покрытия. Третий компонент - профиль черепицы. Модели металлической черепицы отличаются шагом, рисунком и глубиной профиля. Чем рельефней профиль¸ чем больше его шаг, тем лучше смотрится кровля, тем она красивее и выразительнее.

Контроль качества металлической черепицы должен включать контроль используемой краски и контроль качества конечного продукта. Первый включает контроль показателя PH, вязкости, дисперсности; второй - анализ формы полос при деформации, тест на водостойкость, осмотр на отсутствие дефектов.

Особое внимание следует уделить транспортированию и хранению профилированных листов. Листы должны быть уложены на деревянные или из другого материала подкладки одинаковой толщины не менее 50 мм, шириной не менее 150 мм и длиной больше габаритного размера пакета листов не менее чем на 100 мм, расположенных не реже чем через 3 м. Оценка показывает, что при транспортировании и хранении пакеты, должны быть размещены в один ярус. В два и более яруса размещение разрешено при условии, что масса 1 м2 всех профилей, расположенных над нижним профилем, не должна превышать 3000 кг.

Выполнение установленных требований позволяет использовать металлическую черепицу как достойную замену керамической кровли.