Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Сокращение затрат и повышение эффективности обучения одна из важнейших задач, стоящих перед вузами, учреждениями среднего и профессионального образования. Ключом к решению этой задачи является дистанционное обучение. Этот вид обучения позволяет существенно сократить затраты на обучение, решить задачи, стоящие перед учебными центрами, силами меньшего количества сотрудников. Кафедрой неорганической химии Кубанского государственного технологического университета разработан учебно-методический комплекс по неорганической химии для дистанционного обучения студентов технологических специальностей.

Важная функция преподавателя - донести большую и разнообразную учебную информацию по дисциплине до пользователя, и поэтому учебно-методический комплекс любой дисциплины должен означать не только систематизацию учебного материала, но и обеспечить максимальную методическую помощь в усвоении изложенного материала при самостоятельной работе студентов. При этом выдвигаются определенные требования к качеству предоставляемых материалов из-за открытости доступа к ним.

УМК имеет четкую структуру. Основу учебного материала составляет гипертекст, разделенный на логические части, состоящие из рабочей программы дисциплины, конспекта лекций, теста для промежуточного контроля знаний, практических работ, а также мультимедийных лекций по основным разделам курса - «Строение атома» и «Периодический закон и периодическая система элементов».

УМК разработан с помощью приложения Microsoft Office FrontPage, предназначенный для создания и сопровождения веб-узлов. Богатые возможности этой среды позволяют разработать профессиональный сайт, отличающийся динамичностью и интерактивностью. Интересным решением работы является интерактивная таблица химических элементов, несущая определенную смысловую нагрузку.

Выполненный УМК может быть размещен как на Web-сервере, так и передаваться учащимся на носителях, или доставляться обучаемому с помощью электронной почты.