Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Одной из важных форм повышения качества образования, совершенствования подготовки специалистов, а также формирования резерва научных и научно-педагогических кадров является привлечение студентов на всех этапах обучения к самостоятельной научной работе. Для обеспечения такой возможности при кафедре АПП в 2004 году был создан Студенческий инновационный центр «Автоматика» (СИНЦ «Автоматика»), в распоряжение которого ректоратом было выделено удобное помещение в бизнес-инкубаторе вновь построенного здания технопарка ИрГТУ. С большим желанием приходят сюда студенты после шумных коридоров учебных корпусов и работают в тишине кабинетов, выставочных залов и стеклянных галерей технопарка до позднего вечера. На лицах приходящих новичков светится восхищение и гордость за родной университет. Основными направлениями инновационной деятельности СИНЦ «Автоматика» являются:

1.     Разработка и исследования новых измерительных устройств;

2.     Разработка и внедрение интегрированных систем управления;

3.     Имитационное моделирование промышленных объектов управления;

4.     Консультационная деятельность по вопросам метрологичсекого обеспечения производств, энергетической эффективности, новым методам и средствам автоматизации;

Члены СИНЦ «Автоматика» принял участие в разработке и внедрении автоматизированных систем и комплексов для таких предприятий как ЗАО «Южуралзолото», ОАО «Бурятзолото», ОАО «Русал Братск» и др. Студенты и аспиранты СИНЦ принимают участие в предметных олимпиадах, смотрах и конкурсах НТТМ, НИР и НИРС. В 2009 году среди 13 факультетов коллектив занял 2 место в ИрГТУ в номинации студенческих научных центров и 1 место среди научно-исследовательских работ студентов. Коллектив СИНЦ стал победителем конкурса по Федеральной целевой программе Министерства образования и науки РФ «Кадры инновационной России» 2009 г., благодаря которому было приобретено оборудование (аппаратно-программные комплексы, приборы-анализаторы для научных исследований) и специальное программное обеспечение на сумму 1 млн. 900 тыс. рублей. Старшие СИНЦовцы уже стали аспирантами и преподавателями кафедры.