Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС-терапии), предложенный профессором В.П. Лебедевым и соавт. (1983), в основе которого лежит активация опиоидергических структур головного мозга, обладает многообразием эффектов, общей направленностью которых является нормализация гомеостаза. В настоящее время перспективным является использование этого неинвазивного немедикаментозного метода в комплексном лечении острого инфаркта миокарда.

Цель работы: изучить динамику уровня β-эндорфинов в сыворотке крови больных инфарктом миокарда (ИМ) на фоне проведения ТЭС-терапии.

При проведении ТЭС-терапии больным ИМ у них в крови определяли содержание β-эндорфина методом иммуноферментного анализа. Одновременно определяли концентрацию β-эндорфинов в сыворотке крови больных ишемической болезнью сердца без ИМ (n=12), которые выступали контролем. В наблюдаемых группах по 12 больных: группе А (традиционное лечение ИМ) и в группе Б (традиционное лечение ИМ+ТЭС-терапия) определяли содержание β-эндорфинов на 1-е, 7-е, 10-е сутки течения ИМ. Содержание β-эндорфинов у больных, получающих только традиционное лечение на 1-е сутки острого ИМ было незначительно повышено на 7,7% относительно контроля. Этот факт, вероятно, объясняется активацией стресс-лимитирующих систем в ответ на выраженную болевую импульсацию, но это повышение статистически не значимо. К 7-м суткам развития острого ИМ отмечается снижение содержания количества β-эндорфинов в сыворотке крови на 14,5%. А к 10-м суткам количество эндорфинов достоверно снижено на 71,1% (p<0,01) по сравнению с контролем. Проведение курсов ТЭС-терапии у больных группы Б не вызывает статистически достоверного повышения содержания β-эндорфинов в сыворотке крови по сравнению с контролем. Однако, не отмечается столь выраженного падения уровня β-эндорфинов, как в группе А (традиционное лечение ИМ) к 10-м суткам течения ИМ. Так, уже на 7-е сутки острого ИМ в группе Б на фоне ТЭС-терапии концентрация β-эндорфинов сыворотки крови достоверно выше на 10,9% в сравнении с группой А (p<0,05). К 10-м суткам концентрация β-эндорфинов в группе Б в 3,3 раза выше концентрации β-эндорфинов в сыворотке больных группы А (p<0,05), что объясняется образованием эндогенных опиоидных пептидов при воздействии ТЭС-терапии путем активации эндогенной опиоидной системы.

Таким образом, стимуляция эндогенных опиоидных структур методом ТЭС-терапии оправдана, так как отмечается резкое снижение концентрации β-эндорфинов в крови больных группы А (традиционное лечение ИМ), что может сопровождаться развитием осложнений, таких как выраженная недостаточность кровообращения, нарушения сердечного ритма, пролонгирования течения заболевания.