Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

За 2006 год в Кабардино-Балкарской республике достигнуты определенные успехи. Ее экономика вышла из фазы застоя. Заметно повысились темпы промышленного производства, что является одним из индикатор некоторого улучшения экономического положения республики. В связи с этим необходимо еще более тесное взаимодействие органов государственной власти, общества, а также эффективное использование производственного потенциала по обеспечению высоких и устойчивых темпов роста экономики республики, наращиванию конкурентоспособности республики и востребованности ее экономики на российском рынке.

В настоящее время экономика Кабардино-Балкарской республики является одной из наименее конкурентоспособных, что связано с направленностью экономики только на развитие оборонных отраслей. Сегодня, когда государственный заказ на оборонные предприятия сократился, регион оказался в крайне тяжелом положении, что характеризовалось снижением производства и как следствие невысокая инвестиционная привлекательность республики. Анализ отраслевых тенденций, а также изучение предпосылок ускоренного и устойчивого социально-экономического развития республики приводит к выводу, что к перспективным направлениям деятельности на территории республики следует отнести производство и переработку сельскохозяйственных продуктов, а также высокотехнологическое производство строительных материалов. Немаловажную роль при этом должно играть развитие санаторно-курортного обслуживания населения и спортивно-оздоровительного туризма в КБР, как среди российских, так и зарубежных граждан.

Важнейшими приоритетами в деятельности Правительства республики, по-видимому, являются: - его активное участие в поддержке и развития предпринимательской инициативы граждан республики; защите прав собственности во всех сферах экономической деятельности на территории республики:

  • финансовая поддержка, т.е. временные налоговые преференции;
  • административная поддержка, т.е. отстаивание интересов предприятий на федеральном уровне, продвижение продукции, как на внутренней, так и на внешние рынки, помощь в установлении контактов с бизнесом в других субъектах России и в зарубежных странах.

Весьма важным условием планомерного развития экономики является формирование благоприятного имиджа КБР как успешно развивающейся республики.


Работа представлена на научную международную конференцию «Экономика и финансы», 8-15 августа 2007 г., Испания (Коста Брава). Поступила в редакцию 13.05.2007.