Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Gorskaya T.V. Tsybulkin A.G.

Реконструкция - один из главных методов эмбриологии - может занять важное место и в анатомических исследований, когда изучается форма и внутренняя структура мелких анатомических образований. Существует множество способов как графической, так и пластической реконструкции, подробно описанных еще Н.Г. Туркевичем (1967). Это весьма трудоемкие методики, основанные на рисунках с препаратов, а их разнообразие соответствует неповторимости задач, стоящих перед исследователем. Современные компьютерные программы дороги, сложны в применении и не дают ожидаемого эффекта при изучении таких объектов, как парасимпатические узлы головы человека и животных. В связи с этим нами была разработана модификация «раскладной пластинчатой диаграммы» Strasser (1857) -первого опубликованного в печати метода реконструкции.

В предлагаемом нами методе изготовленные обычным для построения реконструкции способом гистологические срезы фотографировали раздельно по полям зрения, фотографии обрабатывали на компьютере с целью увеличения яркости красок, резкости и контрастности изображения и печатали на прозрачной пленке для струйного принтера. Полученные отпечатки укладывали на установленный горизонтально негатоскоп, совмещая координатные точки. Из отпечатков, соответствующих отдельным полям зрения, формировали картину целого среза. Полученный монтаж накрывали отмытой фотопластинкой, на которой монтировали изображение следующего среза. Все детали закрепляли прозрачным бесцветным скотчем.

Полученная таким образом реконструкция может быть зарисована как трехмерный объект, может быть сфотографирована по одному из двух вариантов стереофотографии (разделение полей зрения цветом или непрозрачной перегородкой), но достаточно и фотографии с глубокой резкостью, создающей впечатление объема.