Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Рассматривается распространение волн по электрически заряженной поверхности жидкого проводника, находящегося на слое пористой среды, насыщенной этим же жидким проводником. Пористая среда ограничена снизу твердой электропроводной стенкой. Электрический заряд, распределенный по поверхности жидкого проводника, создает в окружающей атмосфере электрическое поле, вектор напряженности которого нормален к свободной поверхности проводника. Внутри жидкого проводника электрическое поле всюду отсутствует. Волны распространяются под действием силы тяжести и электрических максвелловских напряжений на свободной поверхности жидкости. В слое пористой среды движение жидкости описывается нестационарным уравнением Дарси, а в свободном слое - уравнением Эйлера. К этим уравнениям добавляются уравнения непрерывности, а также уравнения для электрического поля в атмосфере: , , где . К вышеперечисленным уравнениям добавляются также кинематические и динамические граничные условия на трех соответствующих поверхностях раздела: на свободной поверхности; на поверхности раздела жидкость - пористая среда; а также на твердом дне. Система координат выбирается так, что ось Oz направлена

вертикально вверх. Математическая модель рассматриваемой задачи состоит из трех дифференциальных уравнений второго порядка для нахождения неизвестных функций, семи граничных условий и условий на бесконечности. Неизвестные функции ищутся в виде бегущих затухающих волн:

.

Подробно проанализированы различные частные случаи; в том числе, когда толщины слоев жидкости пористой среды малы. Конкретные расчеты проводились для жидкого натрия.

В заключение автор благодарит профессора Н.Г. Тактарова за постановку задачи.