Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Нарушения когнитивных функций, наблюдающиеся у значительной части больных ишемическим инсультом, в последующем значительно затрудняют реабилитационные мероприятия, а также бытовую и социальную адаптацию больных.

Под нашим наблюдением в неврологическом отделении МУЗ ГБ СМП г. Курска находились 26 пациентов с острым ишемическим инсультом подкорковой локализации. Нейровизуализационное исследование проводилось на односпиральном компьютерном томографе HiSpeed FX/i, производитель General Electric Medical Systems. Оценка когнитивных функций производилась посредством теста "мини-исследование умственного состояния" (MMSE) и теста "информация - память - концентрация внимания" (IMCT).

Результаты. Среди когнитивных расстройств в общей группе больных наиболее часто встречались различные степени нарушений внимания (75% больных) и ориентировки (58,3%). У 5% больных страдало повторение и воспроизведение в тесте трех слов. У семи больных отмечались нарушения счета: страдали математические операции при сохранности автоматизированного счета. Тест с рисованием многоугольников выполнялся правильно в подавляющем числе наблюдений, но у 3,8% больных отмечались затруднения при копировании фигур.

Нарушения памяти проявлялись как в форме амнезии личной информации - персональная память (7,7%), так и отвлеченная (11,5%). Нарушения внимания наиболее отчетливо удавалось выявить тестом обратного счета месяцев года, в котором больные ошибались на 11,5% чаще, чем в тесте прямого и обратного счета "1 - 20".

У четырех из девяти больных включенных в группу с капсулярной локализацией очага ишемического инсульта наблюдались затруднения при совершении арифметических операций (тест "100 минус 7"), у трех - при копировании рисунка. Нарушения внимания были зарегистрированы у двух больных.

В случае локализации очага инфаркта мозга латеральнее внутренней капсулы в 15,4% случаев (2 наблюдения из 13) обнаруживалось грубое несоответствие оригиналу при копировании фигур, причем один из этих пациентов испытывал затруднения при совершении арифметических операций. Лишь у 3-х пациентов наблюдалось снижение концентрации внимания.

Таким образом, при подкорковых инсультах когнитивный дефицит представлен преимущественно нарушением счета, копирования фигур, ориентации во времени, снижением внимания. При капсулярной и супракапсулярной локализации очага отмечались минимальные нарушения когнитивных функций в виде нарушения внимания. В последнем случае при увеличении размера очага ишемического инсульта возрастал и когнитивный дефицит.