Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Интенсивный, напряженный ритм жизни может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на организм. Стресс дезорганизует деятельность организма, его поведение, приводит к разнообразным психоэмоциональным нарушениям (тревожность, депрессия, неврозы, эмоциональная неустойчивость, упадок настроения или, наоборот, перевозбуждение, гнев, нарушения памяти, бессонница, повышенная утомляемость и др.). Поиск фармакологических средств коррекции изменений поведения, развивающихся на фоне стресса, является проблемой важной и актуальной. Цель нашей работы - изучение психомодулирующего действия нового производного ГАМК - сукцината фенотропила - в условиях информационно-физического стресса. Исследование проведено на 24 крысах линии Wistar. Животные были разделены на группы (n=8): контроль 1 - интактные особи; контроль 2 - информационно-физический стресс (чередование двух видов нагрузок: физической - плавание с грузом 10 % от массы тела, время «до предела» и информационной - формирование пищедобывательного поведения в многоальтернативном лабиринте); опытная группа, получавшая на фоне информационно-физического стресса сукцинат фенотропила внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг в течение 10 дней. Психоэмоциональное состояние животных оценивали в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».

На фоне введения сукцината фенотропила у крыс опытной группы достоверно увеличилось время, проведенное на открытых (аверсивных) рукавах в 3,2 раза, уменьшилось время посещения более безопасной темной зоны лабиринта на 16,7 %; увеличился исследовательский компонент поведения («свешивания» с открытых рукавов лабиринта на 40 %, «выглядывания» из темных отсеков в 2,3 раза, переходы через центр в 2,4 раза), уменьшилось число актов кратковременного груминга в 2,4 раза по сравнении со стрессированными животными.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о способности сукцината фенотропила устранять нарушения поведения в условиях информационно-физического стресса.