Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

У больных с нарушением мозгового кровообращения при транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) с фасилитацией моторных ответов можно зарегистрировать ипсилатеральные вызванные моторные ответы (ипси-ВМО) как при стимуляции интактного, так и пораженного полушария. Данные об исследовании ипси-ВМО при поражения правого и левого полушарий немногочисленны и зачастую противоречивы.

Цель исследования: изучение представленности ипси-ВМО при латерализованном полушарном поражении.

Материал и методы

Обследовано 62 пациента с гемипарезом вследствие правополушарного инсульта (ППИ -30 пациентов) и левополушарного инсульта (ЛПИ - 32 человека) в бассейне средней мозговой артерии, сопоставимых по среднему возрасту, длительности заболевания и размеру патологического очага, и 20 здоровых испытуемых. Все испытуемые были правшами. Использовали ТМС с фасилитацией двигательных ответов.

Результаты

Ипси-ВМО определялись у двух здоровых испытуемых (10%) только при стимуляции левого полушария. При ТМС пациентов с полушарным поражением в группе в целом достоверно чаще определялось наличие ипси-ВМО при стимуляции непораженного (54,8%), чем пораженного полушария (29,1%). И достоверно чаще воспроизводимые ипси-ВМО на стороне гемипареза наблюдались у пациентов с ППИ - в 70,6% случаев, а при ЛПИ - в 29,4%. При стимуляции пораженного полушария ипси-ВМО на здоровой стороне достоверно чаще наблюдались при ЛПИ - 61,1%, тогда как при ППИ - в 38,9%.

Выводы

Более высокий уровень активирующих процессов в левом доминантном полушарии сохраняется и в условиях латерализованной полушарной патологии, что приводит к растормаживанию функционально подавленных в норме ипсилатеральных путей как при  правополушарном и при левополушарном процессе.