Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Использование отходов промышленности в производстве строительных материалов позволяет снизить и стоимость строительства, и затрат, связанных с ликвидацией отвалов.

Традиционные магнезиальные вяжущие вещества, например каустический магнезит (доломит), обладают рядом несомненных достоинств. Вместе с тем, им свойственны и серьезные недостатки: низкая водостойкость и трещиностойкость, высолообразование. Поэтому актуальным является создание водостойких композиционных магнезиальных вяжущих материалов с вовлечением в производство как местных техногенных, так и природных силикатов магния. Для повышения водостойкости и уменьшения усадки при твердении в состав магнезиальных вяжущих вводятся минеральные добавки. К их числу относятся и природные силикаты магния, такие как волластонит, диопсид, диабаз.

В композиционных материалах, образующихся при введении в магнезиальное вяжущее минеральных компонентов, их положительное действие на механическую прочность может быть обусловлено торможением развития микротрещин и армированием структуры при игольчатой форме частиц наполнителя. Определенное количество силикатной добавки приводит практически к полному исчезновению высолообразования за счет уменьшения содержания свободного оксида магния. Такой материал набирает прочность в ранние сроки твердения (3-5 суток). Применение тонкодисперсного порошка диабаза в состав смеси значительно повышает водостойкость изделий. На основе данных композиционных вяжущих веществ созданы отделочные материалы для внутренней и наружной облицовки зданий. В качестве затворителя применялся раствор хлористого магния со средней плотностью 1,22-1,24 г/см3 при влажности смеси - 30-50 %. Интересно, что чем больше влажность смеси, тем выше прочность полученного материала и его водостойкость (прочность при сжатии 6,0-12,0 МПа, коэффициент водостойкости - 0,4-1,1).

Композиционные магнезиальные вяжущие вещества могут быть использованы не только как самостоятельный материал, но и совместно с органическими наполнителями. Применяя органические отходы местных производств дерево- и льнопереработки, получены современные теплоизоляционные материалы. После прессования в плиты они могут быть использованы для утепления стен, звукоизоляции, а также и самостоятельно при малоэтажном домостроении. Прочность таких изделий при сжатии достигает 3-8 МПа, теплопроводность - 0,087-0,095 Вт/ м·°С, средняя плотность - 450-550 кг/м3.