Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Поиск путей защиты живых организмов от нефтяного загрязнения является очень актуальным научным направлением для Тюменской области. Целью нашей работы был анализ активации биохимических механизмов защиты растений и изменений физиологических показателей при действии почвы и воды, загрязненных нефтью с Кальчинского нефтяного месторождения Тюменской области. В качестве активатора защитных механизмов использовали парааминобензойную кислоту. ПАБК регулирует активность ферментов и, таким образом, повышает адаптивность организма в неблагоприятных условиях среды.

Для оценки степени нефтяного загрязнения территории Кальчинского месторождения были взяты пробы почвы, воды и растения доминантного для данной территории вида -  рогоза узколистного (Typha angustifolia L.).  Проведенный химический анализ проб почвы и воды с Кальчинского нефтяного месторождения выявил превышение ПДК по нефтепродуктам, железу, свинцу, цинку и меди. Содержание продуктов перекисного окисления липидов - шиффовых оснований и диеновых конъюгатов - у рогоза узколистного с Кальчинского месторождения увеличивалось по сравнению с контролем во всех опытных вариантах. Это свидетельствует о повреждающем действии нефти на клетки растений. У анализируемых растений было выявлено повышение концентрации основных пигментов фотосинтеза и фенольных соединений, что свидетельствует об активизации защитных систем растений при действии нефтяного загрязнения. Содержание флавоноидов в рогозе узколистном возрастало с увеличением расстояния от места разлива.

Защитное влияние парааминобензойной кислоты (ПАБК) на фоне нефтяного загрязнения воды с Кальчинского месторождения изучали на овсе посевном (Avena sativa L.). Выявлена нормализация показателей всхожести и содержания флавоноидов в проростках овса посевного при обработке ПАБК.

Необходимо дальнейшее изучение защитных механизмов растений и применение веществ, способствующих активации протекторных систем организма.