Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В последнее время в интернете периодически появляются статьи с сенсационным открытием о бактериях существенно продлевающих жизнь. Вот цитата из АИФ: Исследователи обнаружили в вечной мерзлоте неизвестную науке живую бактерию, способную продлевать жизнь. Новость быстро достигла западной прессы, где была названа настоящей сенсацией. Найденные бациллы уже прожили около 2 млн. лет. В руках учёных впервые в истории оказалось действительно бессмертное живое существо. Ведь за 5 млн. лет даже пирамиды превратятся в песок, а эта клетка будет продолжать жить. Если разгадать загадку, с помощью каких веществ, древним бактериям удаётся защитить свою ДНК от разрушения, перенести их в человеческий организм, - лекарство от старости у нас в руках. Первыми жертвами науки стали мыши. Замёрзшие бактерии отогрели, накормили стерильным мясным бульоном, размножили и ввели зверькам. Самые престарелые норушки явили резкий рост физической, психической и даже половой активности, но главное - стали жить дольше, примерно на 20%. Похоже, мы действительно столкнулись с вечной жизнью, - говорит Анатолий Брушков, руководитель исследований, профессор Тюменского нефтегазового университета, сотрудник Тюменского научного центра СО РАН [1]. Проводятся опыты в авторитетных институтах, например - Институт химической
биологии и фундаментальной медицины СО РАН [2]. Приняло в обсуждении данного вопроса и центральное телевидение [3]. Однако, возникает совершенно естественный вопрос, а как же долгожители Кавказа и Алтая, там тоже бактерии? Если рассмотреть вопрос с позиции работ Эмото Массару [4] то в основе продления жизни вовсе не бактерии «молодости», а именно талая вода и чем из более отдалённого от цивилизации места она получена, тем лучше. Она экологически чище и информативнее. Правда, необходимо подчеркнуть какая, информация передается через такой промежуток времени через воду, очевидно, это отдельный вопрос для изучения. При размораживании бактерий разморозилась и вода в эксперименте, которая также была заморожена миллионы лет назад. При этом информационная структура воды осталась и стала воздействовать на мышей. Тогда получается, что информационная структура воды позволила реанимировать бактерии, а через них информационная структура воды передается объектам исследования в приведённых опытах. Это похоже на перенос вредоносных (или наоборот полезных программ) вирусов с компьютера на компьютер с помощью флеш-памяти. В данном случае передаётся информация многовековой давности и если это продлевает жизнь в эксперименте, то совершенно не ясно, что ещё в ней заложено и каковы дальнейшие последствия данного воздействия в комплексе [5, 6].

Список литературы

  1. Газета «Аргументы и факты» №26 от 24 июня 2009.
  2. Газета «Молодость Сибири» №27 (4679) 30 июня- 6 июля 2010 г.
  3. http://www.5-tv.ru/news/31085/.
  4. Эмото Массару. Послания воды: Тайные коды кристаллов льда. - София, 2005. - 96с.
  5. Исследование информационных наноструктур биологической жидкости живых орга-низмов: Научное издание / Петров М.Н., Петров И.М. // под ред. проф. М.Н. Петрова - Изд. Поликом, Красноярск: 2009 г. - 73 с.
  6. Петров М.Н., Петров И.М. Диагностика состояния организма на основе исследования информационных наноструктур замороженных биологических жидкостей // Материалы 2-го Международного форума по нанотехнологиям «Нанотех09», часть 5 «Нанодигностика», 6-8 октября, М.: 2009 г.
    С. 249-251.