Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Тетрахлорметан (ТХМ) является сильным гепатотоксическим агентом, механизм действия которого хорошо изучен. При интоксикации ТХМ на мембранах эндоплазматической сети образуются свободные радикалы ССl3 и ССl3О2, которые инициируют процессы перекисного окисления липидов и белков, вследствие чего развивается окислительный стресс. При отравлении ТХМ также нарушается состав микрофлоры кишечника.

Целью данной работы было изучить влияние скармливания биомассы каротиносинтезирующих дрожжей P. rhodozyma ИВМ Y-5021 на количественный и качественный состав микробоценоза кишечника, а также показатели системы антиоксидантной защиты у крыс при окислительном стрессе, вызванном введением тетрахлорметана.

Исследование было проведено на трёх группах белых крыс линии Вистар: 1 - интактные животные; 2 - крысы, которым вводили ТХМ при скармливании стандартного рациона (стресс-контроль); 3 - крысы, которым вводили ТХМ на фоне скармливаливания биомассы дрожжей P. rhodozyma (2% от массы рациона). ТХМ вводили животным на 12-й cутки исследований два раза через день в дозе 0,2 мл/100 г массы в виде 50% масляного раствора.

В результате данного исследования нами установлено, что введение в рацион отравленных ТХМ животных биомассы дрожжей P. rhodozyma значительно уменьшает нарушения метаболизма, которые возникают в организме под воздействием ТХМ. Скармливание крысам биомассы дрожжей P. rhodozyma снижало токсическое действие ТХМ: активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови уменьшалась, по сравнению с группой стресс-контроля, на 76% и 68% соответственно. Скармливание биомассы дрожжей P. rhodozyma крысам на фоне введения тетрахлорметана оказывает четко выраженный антиоксидантный эффект: в тканях печени, головного мозга, сердца снижается интенсивность процессов липопероксидации и окислительной модификации белков с одновременным усилением активности ферментов антиокислительной системы защиты. В тканях исследуемых органов крыс уменьшается содержание гидроперекисей липидов, диеновых коньюгатов, малонового диальдегида и карбонильных групп белков, увеличивается активность супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы, повышается также уровень восстановленного глутатиона и витаминов-антиоксидантов А и Е.

Отравление крыс ТХМ приводило к нарушению состава микрофлоры кишечника: уменьшается общее количество Escherichia coli, но возрастает содержание гемолитических и слабоферментирующих штаммов эшерихий на 35%, увеличивается в 1,4 раза общее количество стрепто- и стафилококков. Негативное действие ТХМ на микробоценоз кишечника уменьшается при скармливании биомассы каротиносинтезирующих дрожжей P. rhodozyma. У крыс 3-й группы, по сравнению с животными группы стресс-контроля, обнаружено уменьшение количества лактозонегативных, гемолитических и слабоферментирующих штаммов кишечной палочки, а также увеличение количества клеток E. coli с нормальной ферментативной активностью.

Таким образом, показано защитное действие скармливания биомассы дрожжей P. rhodozyma на показатели системы антиоксидантной защиты и состав микробоценоза кишечника крыс при окислительном стрессе и дисбактериозе, вызванные введением тетрахлорметана.