Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Научно-методическое обоснование оценки развития и прогноза природных объектов городской черты города невозможно без учета их функций, природно-климатических особенностей, выявления господствующих антропогенных факторов и информативных показателей определения интенсивности их воздействия.

Нами были обследованы природные объекты, которые выполняют разные экологические функции: к системе внутригородских зеленых насаждений общего пользования (парки, сады, скверы, бульвары) относятся «Лапшин сад» и парк «Дружба», специального назначения (лечебно-оздоровительные) может быть отнесен «Соленый пруд», который в настоящее время заброшен и статуса не имеет.

Лапшин Сад расположен вдоль единственной на сегодняшний день транзитной автомагистрали в черте города. В Лапшин Саду размещены несанкционированные автостоянки, место для военизированных игр, бытовой мусор встречается практически повсеместно. Среди деревьев преобладают посадки дуба, клена, тополя. Большое количество кустарников, которые представлены скумпией кожевенной, акацией белой, вязом. В составе степного разнотравья встречаются: «краснокнижная» солодка голая, полынь белая, одуванчик, цикорий, подорожник.

На обследованной территории непосредственно у автомагистрали был заложен разрез (точка 1). Для уточнения характера антропогенного воздействия на почву, по другую сторону магистрали на равном расстоянии от осевой линии трассы был заложен другой разрез (точка 2). Основные морфологические характеристики исследуемых почв приведены в таблице.

Таблица 1. Морфологические характеристики почв

Наименование объекта

Мощность горизонта, см

Тип почв

Гранулометрический состав

Ад

А1

В1

В2

Лапшин сад

(точка 1)

3

5

7

21

светло-каштановая солонцеватая

тяжелосуглинистый

Лапшин сад

(точка 2)

5,5

7,0

8,5

-

лугово-каштановая

тяжелосуглинистый

Соленый пруд

(точка 14)

1,5

2,5

6,0

14

солончак

полугидроморфный

глинистый

Парк «Дружба»

(точка 16)

0,3

3,7

12

-

светло-каштановая

супесь

У самого края этой же автомагистрали, южнее Лапшин Сада (на 7 км) расположен Соленый пруд, минеральный источник, по своему качественному составу аналогичный известному Ергенинскому.

Растительность представлена следующими видами: тростник, солодка голая, осока, герань луговая, подорожник солончаковатый, пырей. Для изучения состава почвенного покрова нами был сделан разрез (точка 14).

У берега Волги, в санитарноохранной зоне ОАО «Химпром» расположен парк «Дружба». Обследование показало, что за границей парка остались исторические места - развалины построек времен Екатерины II, о котором местные жители и не знают. На самом высоком месте берега, у границы парка возведен памятник героям Сталинградской битвы с душевной надписью: «С благодарностью от потомков». Уже сам этот факт требует внимания к окрестностям парка. На обследованной территории был сделан разрез (точка 16) на террасе у берега Волги.

Почвенный покров обследуемых объектов разнообразен. Отличается и гранулометрический состав, степень засоления, гидротермический режим. Это позволяет для озеленения использовать широкий спектр биоморфов.

Фактически уже историей и природой обозначенные ландшафты, при надлежащем уходе намного улучшат микроклимат, вид города и смогут соответствовать своим, природой определенным оздоровительным функциям. Для этого рекреационным ландшафтам Волгограда необходимо придать соответствующий статус, произвести паспортизацию объектов, включить в ведение природоохранных структур.

Информативными показателями интенсивности антропогенного воздействия на природные объекты, расположенные в городской черте мы считаем состояние почвенного покрова и содержание в них тяжелых металлов.