Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Среди наиболее важных и сложных проблем современной науки особое место занимает проблема разработки системно-методологических оснований экологического знания. В этих целях в структуре методологии экологического знания можно выделить такие системообразующие основания как онтологии-ческие и гносеологические.

Для более глубокого, системного осмысления формирования и развития экологического знания вначале необходимо исследовать его онтологические основания. При этом главными звеньями онтологических оснований экологического знания являются современная концепция бытия [2, 6], современные идеи множественной или плюралистической концепции бытия [1, 10], а также концепция сложной структуры всеобщего бытия, состоящая из объективной реальности, субъективной реальности и субъективно-объективной реальности [3, 10]. Безусловно, все перечисленные концепции всеобщего бытия и его структуры имеют большое мировоззренческое и методологическое значение для выделения и определения экологического бытия как онтологического основания экологического знания. В этой связи онтологическим основанием системного экологического знания выступает мир отношений человека к природе или социально-экологическая сфера жизни общества. Для научного выражения социально-экологической сферы можно ввести особый категориальный аппарат, состоящий из таких элементов, как: экологическое бытие, объективный мир природных экосистем, субъективно-экологическая реальность, субъек-тивно-объективная экологическая реальность (или «очеловеченная природа», «вторая природа» (К.Маркс), человеческая деятельность как связующее звено между природным и социальным миром, экологическое сознание и др. В этом смысле экологическое знание отображает не столько природу и общество в отдельности, сколько отношение человека к природе. При этом объективной основой взаимодействия природы и общества служит переход от форм и уровней организации природного мира к формам и видам социального бытия, которые, взаимодействуя между собой, формируют качественно новую социоприродную целостность - систему «общество - природа».

В экологии к объектам научного познания относится организм, вид, популяция, биоценоз, почва, биогеоценоз, биосфера и другие природные образования, а также указанные системы, преобразованные человеком. К онтологическим проблемам экологического знания относятся и проблемы определения места экосистем в естественной и преобразованной (искусственной) природе, в структуре основных форм движения природного и социального мира. В объективном мире можно выделить и логически обосновать специфическую форму движения, а именно, экологическую форму движения, материальным носителем которой являются сложнейшие и многочисленные уровни организации экосферы нашей планеты, включая сюда и социально-экологическую сферу жизни общества, как целостной системы. При этом критерием выделения экологической формы движения бытия является основное противоречие между социальными и природными силами. Последнее находит методологическое обоснование и с позиции современной концепции социально-экологического детерминизма [5].

В структуру методологии экологического знания входят также гносеологические основания. Гносеологические основания включают в себя, прежде всего, проблемы соотношения объекта и предмета экологического исследования, определения предмета экологического знания.

В современной научной литературе [7, 8] под объектом исследования обычно подразумевают всякую вещь, явления, фрагмент действительности, процесс, любые стороны и отношения между ними и т.д. - одним словом все то, что познается субъектом. Под предметом же исследования понимают некоторую целостность, выделенную из мира объектов в процессе практической деятельности человека и его познания. Основное структурное отличие предмета от объекта исследования заключается в том, что в предмет входят лишь главные, существенные стороны и свойства изучаемого объекта. В общегносеологическом плане предмет познания обусловлен объектом исследования и является зафиксированной в определенной знаковой форме его стороной. В этом смысле в данном исследовании социальная экология отображает преобразованные природные образования типа биоценоза, почвы, биогеоценоза, биогеосферы в целом со стороны их сущности, внутреннего источника их самоорганизации и саморазвития, а именно, основного противоречия между природными и социальными явлениями и процессами в направлении их устойчивого развития и сохранения.

В целях дальнейшего совершенствования и развития теоретических экологических моделей и на этой основе более целесообразного управления и регулирования взаимоотношений человека и природных биогеосистем в современной науке формируются новые философско-системные подходы. Среди них важное место занимает методология построения системы научного знания, в том числе и экологического знания. Надо отметить, что закономерность интегративных процессов в современной науке сопровождается формированием в ней целостной системы знания - научной картины мира. В данном исследовании понятие научной картины мира осмысливается в значении высшей формы систематизации знания в фундаментальных науках. Такая надтеоретическая система знания обычно в нашей литературе определяется как локальная или частнонаучная картина мира [4, 9]. При исследовании этой проблемы особенно велика роль общенаучных, родовых понятий и принципов науки, которые пронизывают ее фундамент и являются синтезом теоретического знания.

Экологические науки как наиболее актуальные и сложные направления в современном научном знании не ушли в сторону от этих общих закономерностей. Поэтому первейшей теоретической и методологической задачей при изучении современных наук о преобразованных биогеосистемах, вдали от которых не может находиться и философия, является целостный анализ тех фундаментальных понятий и принципов, которыми пользуются ученые при исследовании сложных и многообразных явлений и процессов преобразованных природных биогеосистем.

Изучение преобразованных биогеосистем с позиции принципов целостности и развития позволяет выделить и исследовать в современной экологии, такую надтеоретическую систему знания как картину экологической реальности. Ее логическую структуру образуют следующие общенаучные, родовые понятия: почва и биогеоценоз как культурно-природные системы, биогеотический и антропогенный круговороты, эволюция почв и биогеоценозов, естественное и экономическое плодородие почвы, биопродуктивность естественных и преобразованных природных экосистем и др. При этом онтологическим основанием указанной научной картины мира является взаимодействие человека и сложных систем живой и биогеотической природы типа растительных и животных организмов, биоценоза, почвы, биогеоценоза, ландшафта и других природных объектов промышленного и сельскохозяйственного использования.

Являясь высшим синтезом экологического знания, синтезом его фундаментальных, родовых понятий и принципов, картина экологической реальности занимает важное место в теоретическом экологическом знании. В методологическом аспекте картина экологической реальности определяет стиль экологического мышления, его идеологию, программу и стратегию в сфере организации и управления взаимоотношений человека и природных систем. Картина экологической реальности является своеобразным мостиком между философией и экологией. Именно с ее помощью экология связывается с результатами философского познания. Картина экологической реальности позволяет правильно оценить место экологических наук в общей системе научного знания. Степень разработанности и осознания картины экологической реальности прямо влияет на уровень охраны и рационализации природопользования, ибо помогает адекватно определить его программу и стратегию.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. ГубановН.И., СогринаВ.Н. Анализ современной плюралистической концепции бытия // Теория и экология разума. Сборник научных статей. Вып.10. - Тюмень, 2003. - С. 38-48.
  2. КаганМ.С. Метаморфозы бытия и небытия // Вопросы философии, 2001, №6. - С.52-67.
  3. КобылянскийВ.А. Место «очеловеченной природы» в структуре взаимодействия природы и общества // Философские науки, 1982, №3. - С.134-137.
  4. ЛойфманИ.Я. Научная картина мира, ее уровни и функции в познании // Анализ системы научного познания. - Свердловск, 1984. - С.59-64.
  5. МарковЮ.Г. Социальная экология: Основные принципы и программные установки. - Новосибирск, 1989. - 28с.
  6. МотрошиловаН.В. Бытие // Вопросы философии, 1989, №4. - С.3-14.
  7. СадовскийВ.Н. Парадоксы системного мышления // Системные исследования. - Ежегодник 1972. - М., 1972. - С.145-153.
  8. ТабуркинВ.И. Принцип целостности в философии и естествознании. - Новосибирск, 1992. - 134с.
  9. ТабуркинВ.И. Философские вопросы сельскохозяйственных наук. - Екатеринбург, 1998. - С.45-60.
  10. УрманцевЮ.А. О формах постижения бытия // Вопросы философии, 1993, №4. - С.89-105.