Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

На семи кафедрах факультета работают более 150 преподавателей, большинство из которых уделяют большое внимание научной деятельности, привлекая к ней студентов и аспирантов. Важную роль в организации научной работы играет содружество с институтами Пермского научного центра УрО РАН, предприятиями и фирмами г. Перми. На кафедрах работают научные семинары, действует докторский диссертационный совет, ежегодно издается научный журнал «Вестник Пермского университета. Математика, механика, информатика» и тематические сборники научных трудов. Преподаватели, аспиранты и студенты регулярно участвуют в научных конференциях различного уровня. В 2006 году была проведена X Всероссийская научно-методическая конференция «Рождественские чтения», посвященная применению информационных компьютерных технологий в образовательном процессе, и Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы математики, механики, информатики», посвященная 90-летию ПГУ, семь преподавателей и аспирантов защитили кандидатские диссертации. Наиболее отличившиеся преподаватели и студенты ежегодно награждаются научными премиями университета и факультета, медалями им. Л. Эйлера, учрежденными ученым советом факультета. В 2007 г. создано региональное отделение Отраслевого фонда алгоритмов и программ (ОФАП) при ФГНЦ «Госкоорцентр».

В 2006 г. университет стал одним из победителей конкурса грантов национального проекта «Образование». Средства, полученные на реализацию инновационной образовательной программы, позволили создать задел и для дальнейшего развития научных исследований. Начата модернизация материальной базы кафедральных лабораторий, аудиторий и компьютерных классов, расширились возможности использования университетских библиотечных ресурсов и информационных ресурсов удаленного доступа (Интернет, научные издания, диссертации, участие в конференциях, включая заочные), многие преподаватели и сотрудники получили возможность повышения квалификации (в том числе, и за рубежом). В 2007 г. планируется расширение состава диссертационного совета (приведение его действия в соответствие с новыми требованиями ВАК), защита докторской и кандидатских диссертаций. Начата работа по повышению статуса (превращение его в региональный) факультетского научного журнала, по более широкой популяризации и поощрению научной деятельности молодых ученых и их руководителей. Планируется выполнение совместной научно-методической работы с пермскими вузами (по тематике инновационной образовательной программы) и научной работы с Институтом механики сплошных сред ПНЦ УрО РАН, а также с университетом г. Рединга (Великобритания).

Работа представлена на всероссийскую научную конференцию «Перспективы развития вузовской науки», г. Москва, 14-16 мая, 2007г.