Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Одной из составляющих безаварийной работы морского флота является уровень подготовки его специалистов, их готовность к решению своих функциональных задач. Уровень подготовки специалистов флота в свою очередь зависит от качества организации процесса передачи знаний, умений и навыков по соответствующим планам и программам, который осуществляется во время подготовки и проведения учебных мероприятий.

Конечной целью системы морского профессионального образования является достижение всеми категориями специалистов такого уровня профессиональной подготовки, который обеспечивает наиболее полную реализацию возможностей судна и обеспечение безаварийного судоходства.

В тоже время можно констатировать нарастающее оснащение всех судов носителями новых информационных технологий - современными компьютерными системами, объединёнными в автоматизированные комплексы. Технические средства судовождения на основе новых информационных технологий, позволяющих упростить нагрузку на судоводителя, стали непременным атрибутом судов.

Таким образом, новые широкие возможности средств - носителей определяют новые информационные технологии в качестве принципиально нового и мощного средства познания из любой области человеческих знаний или видов деятельности. Данный факт диктует новые требования в подготовке специалистов флота, и, если дополнительная подготовка моряков, проводимая в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты - 7895, ведётся с использованием тренажёров, то повседневная, классическая, подготовка курсантов в морских учебных заведениях от современных требований отстаёт.

Эффективное достижение целей профессионального обучения, предполагает наиболее полное соответствие среды подготовки среде профессиональной деятельности.

С системных позиций судно представляет собой многоцелевую адаптированную систему «человек-машина», включающую ряд аналогичных подсистем для обеспечения выполнения судном своего предназначения. Реально, средой деятельности специалистов флота является автоматизированная среда, а рабочим местом - автоматизированное рабочее место. Таким образом, характер среды деятельности специалиста флота требует организации их профессионального обучения в адекватной автоматизированной среде подготовки. В настоящее время такой среды нет, и основные проблемы её создания лежат не только в технической, но и в педагогической области.

До сих пор любая система обучения, как система непосредственного взаимодействия преподавателя и обучаемых представляла систему «человек-человек» [2].

Сущность проблемы внедрения новых информационных технологий в образовательный процесс и использование данных педагогики для организации функционирования автоматизированной среды подготовки специалистов состоит в том, что с внедрением электронно-вычислительной техники взаимодействие преподавателя и обучаемых начинает представлять собой антропотехническую систему. Адекватными средствами описания таких систем являются искусственные языки и формальная логика под непосредственным руководством педагога. Возникает проблема формализации и технологизации педагогических знаний.

Все существующие направления разрешения основного противоречия, процесса подготовки специалистов флота, обладают общим свойством - они базируются на общем информационно - функциональном пространстве системы подготовки специалистов флота. Значит, совершенствование образовательного процесса становится практически возможным за счёт применения, средств автоматизации процессов переработки информации.

Основная цель компьютеризации процесса обучения - повышение эффективности образовательного процесса. Ведущим показателем эффективности обучения среди всех - является качество усвоения [1]. Качество усвоения, как цель подготовки может быть достигнута, если на этапах построения и использования автоматизированной среды подготовки специалистов флота будут решены следующие задачи:

  • гарантированное достижение всеми обучаемыми заданного качества усвоения программ подготовки;
  • достижения каждым из обучаемых, заданного качества усвоения наиболее рациональным для него путём, при условии работы преподавателя с достаточно большой группой обучаемых и обеспечение заданного эффекта подготовки по отношению к индивидуальным способностям каждого из обучаемых;
  • наиболее приемлемое преодоление противоречий между всё увеличивающимся объёмом информации в специфической изучаемой области человеческой деятельности и относительно фиксированным лимитом времени на её усвоение;
  • создание для преподавателей условий, которые бы при общей интенсификации процесса подготовки не требовали от него всё большей отдачи физических и моральных сил.

Совокупное решение этих задач, представляет собой комплексную проблему, находящуюся на стыке целого ряда наук: педагогики, психологии, теории информатики, и т.д. Однако определяющий характер для её решения имеют проблемы педагогики, определяющей все закономерности и специфические особенности процесса обучения. Создание на базе ЭВМ управляющих человеко-машиных систем, не просто моделирующих обучающую деятельность преподавателя, а именно обеспечивающих гарантированно высокую эффективность этой деятельности, может основываться только на данных педагогической науки. При этом сами данные педагогики и практики подготовки нуждаются в переосмыслении с позиций возможности и эффективности их реализации автоматизированной среды на базе современных ЭВМ.

Таким образом, мы полагаем, что все проблемы создания автоматизированной среды подготовки специалиста флота, находящиеся в сфере педагогики, можно разделить на две проблемы:

  • проблема построения автоматизированной среды подготовки;
  • проблема эффективного использования автоматизированной среды [3].

Вышеперечисленные проблемы из области разработки современных технологий обучения определяют лишь основные направления проведения исследований по построению и использованию автоматизированной среды подготовки специалистов флота.

Список литературы

  1. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М.: Педагогика, 1989.
  2. Машбиц Е.И. Психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения. - М.: ВИТУ, 1998. 231с.
  3. Печников А.Н. Теоретические основы психолого-педагогического проектирования автоматизированных обучающих систем. Петродворец: ВВМУРЭ им. Попова, 1995. 341 с.