Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Лесные пожары наносят огромный и разнообразный вред лесу и лесному хозяйству: повреждают или уничтожают растущий лес, в связи с чем сокращается площадь лесов и удлиняются сроки лесовозобновления; снижается жизнедеятельность лесных пород. Расчеты специалистов [1] показывают, что при средней горимости лесов (0.5% от лесной площади) вероятность возникновения пожара на этой площади за 100 лет будет равна 50%, т.е. за 100 лет 50% лесной площади может быть подвержена пожару. Высокая пожарная опасность сосновых насаждений Нижнего Приангарья, сухие и теплые весна и лето, интенсивная лесозаготовительная и рекреационная деятельность вызывает большое количество лесных пожаров. В среднем за сезон здесь возникает около 400 пожаров, что составляет 40% от общего количества пожаров в Красноярском крае[2].

В лесном законодательстве Российской Федерации закреплен принцип непрерывного и неистощительного лесопользования, в основе которого заложено понятие расчетной лесосеки, определяющей размер рубок главного Пользования. Определение возможного размера лесопользования является одной из основных задач лесной науки и практики на протяжении многих десятков лет. Существующие в настоящее время методики определения размера главного пользования лесом не рассчитаны на долгосрочную перспективу и не учитывают возможные потери древесных ресурсов от пожаров[3].

Среднегодовые площади пожаров характеризуют только площадь, пройденную пожарами. Гибель древостоя происходит не на всей площади пожара. Площадь с полностью погибшим древостоем называется гарью. Следовательно, для определения потерь лесных ресурсов от пожаров требуется найти среднегодовые площади гарей по различным хозсекциям и, в общем по лесхозу. Нами разработана методика определения потерь лесных ресурсов от пожаров на примере Енисейского лесхоза.

Для определения среднегодовых площадей, повреждаемых пожаром изучалась книга учёта пожаров Енисейского лесхоза с 1991-2003 гг, статистические данные по Красноярскому краю и по России в целом.

Из отчётной документации выписывались следующие данные: общая площадь, вид и интенсивность пожара по годам, таксационные характеристики допожарного древостоя.

Затем определяются средние годовые площади пожаров по лесхозу и в отдельности по хвойным и лиственным насаждениям. Средние годовые площади определяются интервальным методом оценки при уровне доверительной вероятности 0.95. Результаты расчетов приведены в таблице 1.

Далее, от площади пожара следует перейти к площади гари. Для этого по каждой хозсекции определяется средний отпад деревьев по запасу в зависимости от породного состава, среднего диаметра насаждения, вида и интенсивности пожара, используя специальную таблицу[4] или номограмму[2]. Величина отпада определяется в процентах к запасу насаждения до пожара.

Таблица 1 - Результаты статистического анализа площадей пожаров

Хозсекция

Объем

выборки

Среднее значение,

га

Доверительный интервал

Минимальное значение

Максимальное

значение

Размах

Дисперсия

Хвойная

12

1341.7

78.7-2604.7

25.9

4837.8

4811.9

3534154

Лиственная

12

1751.9

350.5-3854.4

8.5

9945.4

9936.9

9794300

В целом по лесхозу

34

1739.7

731.0-2835.0

45.0

13972.0

13927.0

8800595

Величина после пожарного отпада древесины определяется в процентах к запасу насаждения до пожара.  Выразим ее формулой

, (1)

где Mn - среднегодовой запас древостоев, повреждаемый пожарами, м3;

P - процент отмершей древесины и ожидаемого последующего отпада, %.

Среднегодовой запас древостоев, повреждаемых пожарами можно выразить через средний запас на одном гектаре (mср) и среднегодовую площадь пожаров (Sп):

 (2)

Тогда . (3)

Чтобы перейти от запаса к площади, разделим выражение (3) на mср , тогда среднегодовую площадь гари можно определить по формуле

 . (4)

Величина потерь лесных ресурсов от пожаров зависит от многих факторов, таких как климатические условия, порода, возраст древостоя, вид пожара, его интенсивность и т. д. Используя номограмму  Андреева Ю.А.[2] можно определить средний отпад деревьев в зависимости от породы, среднего диаметра древостоя, вида и интенсивности пожара. Для каждой породы нами был определен вероятный отпад деревьев в процентах по запасу за период 2001-2003 гг., а затем определен средний послепожарный отпад деревьев за этот период для каждой хозсекции и в целом по лесхозу.

Отпад деревьев для хвойной хозсекции составляет в среднем 44% от первоначального запаса древостоя, для лиственной хозсекции - 31%, а в целом по лесхозу - 37,5%. Процент отпада деревьев выражает минимальные гарантированные потери лесных ресурсов от пожаров.

Потери лесных ресурсов от пожаров определены в соответствии с формулой (3).

Для хвойной хозсекции потери лесных ресурсов от пожаров составят  га.

Для лиственной хозсекции  га.

В целом по лесхозу  га.

Эти площади следует полностью исключать из расчета пользования. На оставшихся площадях, пройденных пожарами, древостой хотя и не будет полностью уничтожен, но ценность древесины понизится.

Действующая по Енисейскому лесхозу расчетная лесосека для хвойной хозсекции по материалам лесоустройства 1991 года составляет 10658 га. Величина расчетной лесосеки, учитывающей потери лесных ресурсов от пожаров составит:

Размер расчетной лесосеки с учетом потерь лесных ресурсов от пожаров уменьшился на 7,2% по сравнению с действующим размером пользования по хвойной хозсекции.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Курбатский, Н.П. Пожары тайги, закономерности их возникновения и развития: автореф. дис. на соискание ученой степени канд. с-х. Наук: 06.03.03/ Н.П. Курбатский. - Красноярск, 1964. - 37 с.
  2. Андреев, А.Ю. Население и лесные пожары в Нижнем Приангарье/ А.Ю. Андреев. - Красноярск: 1999.  - 95 с.
  3. Ельдештейн, Ю.М. Моделирование влияние на расчетную лесосеку потерь лесных ресурсов от пожаров и лесных вредителей / Ю.М. Ельдештейн, О.В. Болотов и др. // Лесо-эксплуатация. Выпуск 4: Межвузовский сборник трудов. Под редакцией профессора В.П. Корпачева. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С.136-140.
  4. Руководство по проведению лесо-восстановительных работ в лесах Восточной Сибири: утв. Федеральной службой лесного хозяйства России 22.01.97.  -  М.: ВНИИЦлесресурс, 1997. - 94 с.