Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Массообменные процессы широко распространены в нефтегазопереработке и нефтехимии и служат для разделения смеси веществ, находящихся в разных фазах, на составляющие их компоненты. Для характеристики состава смесей используют относительные содержания (концентрации) отдельных компонентов (Х,Y).

Процессы массообмена можно представить графически, в виде диаграмм. Чаще всего для этих целей используют диаграммы Х-Y; t-Х,Y; энтальпийные диаграммы. Они позволяют определить состав фаз, температуры и энтальпии потоков, построить линии, характеризующие процесс и определить основные параметры, используемые в дальнейшем для расчетов массообменных процессов и аппаратов. При самостоятельном освоении графических методов представления процесса возникают трудности, связанные с тем, что в учебной литературе диаграммы массообменных процессов представлены в окончательном виде и не показан процесс их построения.

В этой связи, целью настоящей работы явилось создание мультимедийного приложения для демонстрационного показа последовательности построения диаграмм и определения параметров процесса массообмена с использованием графических методов.

В работе показана последовательность построения основных линий, характеризующих процесс массообмена на Х-Y диаграммах (кривая равновесия фаз, рабочие линии, сырьевая линия) применительно к наиболее распространенным процессам ректификации и абсорбции с учетом основных параметров процесса: доля отгона, флегмовое число, удельный расход абсорбента. Продемонстрирован графический метод определения числа теоретических тарелок в колонном массообменном аппарате. Показано также построение изобарных температурных кривых на t-Х,Y диаграммах. Демонстрационный видеоряд разработан с использованием мультимедийное приложение Power Point, а также Corel Draw.

Предложенное мультимедийное приложение позволит студентам лучше сущность массообменных процессов и освоить графические методы их расчета. Приложение включено в состав мультимедийных лекций на данную тему по дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии».