Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

По единодушному мнению производителей, российский рынок функциональных напитков находится в стадии динамичного роста. Основными игроками на рынке являются мультинациональные компании. Динамика роста данного сегмента будет соответствовать 20-25% в год.

По назначению функциональные напитки можно разделить на напитки общего и специального назначения. К функциональным напиткам специального назначения можно отнести напитки для спортсменов, энергетические, диетические, для детей и другие. Их основные функции - восполнение затраченных питательных веществ (восстановление водно-солевого баланса), возобновление сил после активных физических нагрузок, стимулирование работы мозга за счет большого количества аминокислот и фосфолипидов.

Новгородское предприятие ОАО «Дека» специализируется на выпуске таких безалкогольных напитков, как квас и минеральная вода. Однако спрос на эти напитки возрастает только в теплое время года. В остальной период предприятие работает далеко не на полную мощность. Внедрение в производство функциональных напитков позволит решить на предприятии проблему сезонности, так как они в большей степени ориентированы на группу людей, занимающихся спортом или тяжелой физической деятельностью, и спрос на них никак не зависит от времени года.

Для предприятия предлагается следующий ассортимент спортивных напитков: напитки со вкусом манго, черники и клубники, обогащенные минеральными добавками лактат кальция, фосфат натрия и цитрат магния; витаминами группы В и аскорбиновой кислотой. В их состав входит также L-карнитин - аминокислота, принимающая участие в обмене жирных кислот, и микроэлемент хром, регулирующий обмен жирных кислот и холестерина. На предприятии ОАО «Дека» имеются все возможности для производства спортивных напитков.