Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Экологическая медицина сегодня ориентирована на предупреждение и коррекцию техногенных и антропогенных последствий прогресса на систему «человек - биосфера» как в региональном, так и планетарном масштабах. Не секрет, что геохимия окружающей среды во многом формирует характер общей заболеваемости того или иного региона, сообщая достаточную специфичность «нозологическому набору». Для территории России, отличающейся исключительным разнообразием биогеохимической ситуации, особенности природной и техногенной эндемии микроэлементозов имеют первостепенное значение как один из факторов, обеспечивающих нормальное существование человека. Несмотря на очевидность этого факта, изучение взаимосвязей между микроэлементным фоном и функционированием основных гомеостатов организма, включая репродуктивный, остается на сегодняшний день актуальной и малоразработанной проблемой. Систематические исследования В.В. Ковальского по геохимическому районированию Сибири и территорий Крайнего Севера позволили выявить ряд как эндемичных, так и экотоксичных по микроэлементам зон, расположенных рядом с крупными индустриальными центрами, каковым является и Новосибирск.

Изучение нами содержания натрия, калия, кальция, магния, селена, железа, цинка, меди, марганца и германия в плазме крови 30 здоровых женщин (1-я группа), 30 женщин с физиологическим течением беременных (2-я группа) и 30 - с угрозой прерывания беременности (3-я группа) преследовали цель составить своеобразный «паспорт биометаллов» у женщин репродуктивного возраста г. Новосибирска. Также в условиях специализированного амбулаторного приема осмотрены 1506 пациентов-мужчин с хроническими инфекционно-воспалительными заболеваниями урогенитального тракта. Измерения концентрации биометаллов проводили на атомно-абсорбционном спектрофотометре «Unicam - 939» (Англия).

Анализ полученных данных неопровержимо свидетельствует о влиянии дисбаланса биометаллов на течение беременности. Более того, исходный фон у женщин г.Новосибирска имеет свои, по всей видимости, достаточно специфические особенности, которые могут формировать преморбидный фон, на котором протекает беременность. Корреляционный анализ позволил выявить значимые связи с дефицитом таких микроэлементов как селен, медь, марганец и угрозой прерывания беременности. Корреляты между содержанием микроэлементов и электролитов свидетельствуют о необходимости комплексной коррекции этих сдвигов и перспективности дальнейших исследований в этой области.

Впервые проведенное развернутое комплексное изучение изменений сперматогенеза, тестикулярного кровотока и региональных изменений микробиоценоза, развивающихся при хроническом мужском урогенитальном трихомониазе, осложненном различными нарушениями репродуктивных функций показало, что активность сперматогенеза прямо коррелирует с уровнем содержания микроэлементов в крови (цинком и селеном), а также изменениями цитокинового профиля.

Подтверждается концепция урогенитального дисбактериоза, как этиологического фактора, определяющей развитие сексуальных нарушений у мужчин при длительном существовании хронического трихомониаза.

Длительно существующий хронический трихомониаз у мужчин приводит к развитию выраженного урогенитального дисбактериоза, влекущего за собой нарушения регионарной гемодинамики, температурного гомеостаза тестикул и сперматогенеза.

Таким образом, проблема экологического окружения человека становится проблемой не только выживания, но и нормального воспроизводства, замыкаясь на демографическую ситуацию в регионе. Определенную помощь в решении этой задачи могли бы оказать пищевые добавки, соответствующим образом сертифицированные и назначаемые только с учетом индивидуального исходного фона биометаллов у беременных женщин. Особое значений следует придавать исследованиям биометаллов при мужском бесплодии.

Наши исследования - только часть комплексной глобальной задачи по изучению проблем здоровья человека в Сибири, полное решение которых упирается в экономические, политические и социальные реалии нашего общества.