Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В настоящее время наметились серьезные проблемы в области образования, обусловленные изменениями в информационном фоне жизни общества. Основой последних событий послужила постепенная перестройка в отношении к самим "знаниям" в течение ХХ века. Произошла переоценка не роли "основательности" знаний, а способов получения их и последующего использования.

Получение любой информации уже становится легко доступным практически для каждого желающего. Нет необходимости механического запоминания тех или иных сведений как это делалось в средние века. Чрезвычайно огромная память может быть желательна в цирковых номерах, но не дает преимущества его обладателю в интеллектуальной деятельности, в том числе и профессиональной. Выдающиеся способности к быстрому проведению сложных арифметических действий "в уме" не свидетельствует о "математических" способностях и часто связано с патологическими отклонениями.

В связи со сказанным, необходимо, во-первых, научиться извлекать соответствующую информацию и "отделять" ее от шума. Во-вторых, требуется уметь на практике использовать имеющиеся сведения. Для этого следует развивать способность находить в потоке полезной информации нужные для данного момента сведения, а затем комбинировать и сопоставлять отдельные их элементы.

Следует иметь в виду, что запоминание всех сведений о болезнях и способах их лечения, даже на уровне памяти компьютера, еще не позволит врачу стать успешным специалистом.

Задача образования должна заключаться не столько в "зубрежке" прописных истин (в какой-то степени оно тоже требуется), сколько преимущественно развивать самостоятельное логическое оперирование усвоенными знаниями.