Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Muratov V.S.
В рамках части общей технологической схемы обработки деформируемых алюминиевых сплавове "... - процесс деформации - окончательная термообработка" в качестве основного параметра, направленного на сокращение длительности технологии, рассматривается скорость охлаждения изделий с температуры окончания деформации. С точки зрения простоты и гарантии минимума деформации применение медленных охлаждений деформированных заготовок с температуры окончания деформации кажется более предпочтительным.

Однако при медленном охлаждении матрица переходит в более равновесное состояние за счет процессов распада пересыщенных растворов, коагуляции фаз, уменьшения плотности дислокаций, полигонизации и рекристаллизации, аннигиляции вакансий. Стабилизация структуры приводит к повышению ее устойчивости по отношению к обратным фазовым превращениям при нагреве из-за увеличения энергии активации превращения и снижения активности диффузионных процессов. Превращение более стабильных структур требует большей длительности и больших затрат энергии, так как уменьшается разность свободных энергий между низкотемпературным и высокотемпературным состоянием. Более того, предшествующее ускоренное последеформационное охлаждение, создавая условия для формирования необходимой легированности твердого раствора при закалочном нагреве за более короткое время, способствует сохранению измельченной субзеренной структуры, большей плотности дислокаций и ускорению процессов старения.

В производстве прессованных и штампованных изделий из алюминиевых сплавов, которые упрочняются термической обработкой, реализуется схема предварительной термомеханической обработки. Повышенный уровень прочности материала может быть достигнут за счет структурного упрочнения, то есть сохранения нерекристаллизованной структуры после закалочного нагрева. В этой связи, ускоренное последеформационное охлаждение следует прежде всего оценивать с точки зрения влияния на эффект структурного упрочнения. Выполненные исследования показали, что замена охлаждения изделий после деформации на воздухе охлаждением водой приводит к замедлению развития рекристаллизационных процессов и обеспечению повышенного уровня прочностных и усталостных свойств.

В ускоренно охлажденных после деформации изделиях установлено ускорение процессов распада пересыщенных твердых растворов в условиях естественного и искусственного старения. Становится возможным сокращение длительности последнего с 8-12 до 2-3 часов (сплав АК6). При этом целесообразно и сокращение времени выдержки при закалке.